Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 19:35   #10
Странник

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Объективная реальность такова, что Fallout 3 является одной из лучших ролевых игр за последнее время. Лучшей за 2008-й год. Оценки ведущих изданий по всему миру это подтверждают. Как и высокие оценки игроков и высокая популярность игры, спустя пол года с момента выхода. Можно с лупой выискивать недостатки, стараться оторвать от игры один кусок, что бы он жалко смотрелся вне комплекса других моментов, и безжалостно отпинывать, теша себя мыслью, что таки нашел к чему придраться, нашел оправдание своей ненависти к игре. Но к объективному взгляду на вещи это не будет иметь никакого отношения.
Приехали! Все кончилось тем, что ты сослался на "оценки ведущих изданий по всему миру". Тогда что я тут делаю, если все уже решили массы? К сведенью, на gamerankings у F3 стоит 90.59%, а у Planescape: Torment 90.78% (да и у Морра чуть меньше). Неужели эти две игры сопоставимы в своем величии? Я уж промолчу, что у Арканума жалкие 78.96%. Да, мир справедлив .
Много времени прошло с тех славных времен, когда жанр ролевых игр находился на наивысшей точке своего развития. Вышли Fallout 1-2, Baldur's Gates 1-2, Planescape: Torment, M&M 6-7-8, Wizardry 8, Проклятые Земли, мой любимый Arcanum, а там и до Gothic с TES III рукой подать. Изменилась сама игровая индустрия, многие талантливые команды навсегда закрыли свои двери, сменилось поколение игроков. В самом деле, я не испытываю никакой ненависти к Fallout 3 (иначе я бы не мучил себя и стер его к такой-то супермутантской бабушке), как ты все пытешься показать, мне лишь ужастно жаль наблюдать, как Fallout 3 нынче считается эталоном жанра RPG, тогда как истинные представители жанра потихоньку покрываются слоем пыли. Вы можете посчитать это старческим брюзжанием, ваше право.
Выискиваю недостатки? Хм... но что если действительно каждый в отдельности элемент F3 не самого лучшего качества? Ты ставишь сей поиск мне в укор? Что же мне тогда делать? Идти со всеми и кричать, что "STALKER и Fallout 3 лучшие игры индустрии"? Fallout 3 сравним с какими-нибудь "Трансформерами" из мира киноиндустрии. Да, хорошие отзывы, большие сборы, но эта... пустышка, блокбастер. Проработанный, но блокбастер. В данном случае это оскорбление.
По поводу "Fallout 3 является одной из лучших ролевых игр за последнее время": тут как-никогда лучше подходит поговорка "на безрыбье и рак рыба". Если подумать, то последняя действительно стоящая ролевая игра - это Vampire: The Masquerade - Bloodlines да и The Witcher еще. И все, а дальше нас, похоже, ждет тьма...
Ты прав, жанр RPG делится на подгруппы, под одну схему подгонять неправильно. Но в любом случае всегда есть некие критерии качества. Те же стрелялки разные бывают, но всегда едино для всех - хорошая графика, разнообразие "стволов" и т.д.
С другой стороны - что есть RPG с открытым миром? Правильно, это ролевая игра больших масштабов. То, что некоторые аспекты раскрыты не на все 100% - проблема лишь одних разработчиков. Некоторые вещи укоренились в мозгу под диктовкой серии TES, нету точного определения, что же должно быть в ролевках с открытым миром.
Все эти квесты, персонажи... нормально, но можно же лучше, не правда ли? Все познается в сравнении.
Цитата:
Трудно поспорить, но ты забыл еще одну немаловажную деталь - наличие самих мелочей и глубины проработки каждой детали.
Проработка? Хм... Расскажу одну интересную вещь. Все помнят квест о вампирах, терроризирующих Арефу? Собственно это задание дает Люст Вест - отнести письмо. Так вот, если после всех этих разборок к ней вернуться, то поговорить о странных событиях в Арефу нельзя...
У персонажей Фолла есть завязка, но нет продолжения. Они как бы статичны. Сказали, что хотели и все, тишина. В игре с открытым миром сей факт удручает. NPC должны реагировать на изменение обстановки, после n-ого возвращения в Мегатонну ты не встретишь никаких изменений. Вот я говорил о сюжете как стержне - моя идея прекрасно выражена в Готике 2. Мы идем по сюжету, сменяются главы, а с главами несколько изменяется обстановка - появляются новые квесты, орки захватывают все больше территорий и т.д. Сделано несколько искусственно, но ведь работает же! Данное достижение Пираний я считаю большим развитием жанра. Мир обрел некую динамичность, меняется обстановка и это здорово !
Если конкретно говорить про персонажей и проработку, то, пожалуйста, купи и установи Torment, очень прошу.
Цитата:
Но зачем огород городить? Ведь самым простым решением будет обвинить Бесезду, хе-хе.
А еще проще ничего не объяснять . Кому это нужно, кроме глупого Паладина. Верно?
У меня складывается впечатление, что ты просто равнодушен к мифологии виртуальных миров. Зато яростно пытаешься сделать так, будто я лишь придираюсь. Это не так. Для меня крайне важна история мира, тот же Morrowind подчинен законам так называемого TES Lore. Почему же Фоллаут не достоин иметь нечто подобное?
Странная у тебя политика - если я что напишу, то:
  1. ты просто не понимаю чего-то;
  2. это игра с открытым миром, ты не понимаешь;
  3. ты просто хочешь плюнуть в Bethesd'у.
Черт, я в тупике ...
Цитата:
Что касается главного квеста, есть совершенно прекрасная вещь - убежище 112. Можно его случайно найти и спасти отца, не посетив даже Мегатонну! Круто это не потому, что нехило сокращает основной сюжетный квест, круто потому, что у нас вообще есть такая возможность.
Вроде бы, что в этом такого? А именно то, что квесты в игре вовсе не подстроенные под игрока стандартные задания, как в большинстве игр, имеющие строго заданное начало и пару концовок. Разработчики, можно сказать, создали разные ситуации, к которым можно по разному подступить и начать распутывать. Усиливает ощущение, что этот мир не вокруг игрока вертится.
Как бы это было еще в первой части . Убежище 13 - Некрополис - Военная База - Собор... титры.
Небольшой комментарий к последнему предложению - меня всегда удивляло, почему кроме нашего героя не встечается других авантюристов? Есть караванщики, мародеры, а психов с пушкой, вроде нас - нет. Даже в Корсарах задумались над этим и сделали "свободных капитанов".
Цитата:
Вообще в игре действительно большие, многоступенчатые, нелинейные, разнообразные (что самое главное), квесты.
Многоступенчатые и разнообразные? Я уже кажется говорил про отсутствие социальных квестов... Да, я явно играл во что-то другое, единственный квест, подходящий под это описание - "Руководство по выживанию на пустошах".
За всем этим следует идти в гости к Аркануму, да.
Хочу привести пример удачного и интересного нелинейного квеста: в Каладоне дается задание о поиске серийного убийцы. Можно, что вполне логично, опросить свидетелей, обследовать место преступления, найти улики. Но куда интереснее при наличии навыков Некроманитии вызвать дух умершего! Просто и со вкусом. Далее необходимо найти сведенья о демоне-убийце (причем если мы знакомы с демонологом, то можно просто послать телеграмму и на следующий день получить ответ; в противном случае придется ехать в Тарант и обратно), отыскать особый артефакт, лишь которым возможно изгнать демона (идти самому зачищать пещеру или при прокаченном красноречии уговорить местных приключенцев достать его нам). В конце нужно освободить бедного эльфа от власти демона, применив артефакт, иначе демон не остановится. А можно уйти или уничтожить носителя обычным оружием.
И сколько тут развилок и способов решения?
Квесты Фола покажутся гениальными, если их, я не знаю, сравнивать с заданиями из Fable. Все зависит от того, что принимать за эталон.
Цитата:
Начнем с того, что направление он задает весьма условно. Лишь указывает локацию, в которую нам надо попасть, не более.
Да что ты говоришь?!! Вообще-то маркер указывать все со 100% точностью, если перейти на подробную карту, за исключением тех случаев, когда это невозможно по причины отсутствия точной цели (было такое пару раз). Тут, правда, есть подводные камни - неудобный консольный интерфейс с кучей вкладок и то обстоятельство, что миникарта едина для всех этажей, если помещение не одноэтажное.
Цитата:
Так ведь в Fallout 3 иногда маячка вообще нет. Или Агата подсвечивала тебе убежище 92 маркером? Нет. Просто сказала, где примерно оно есть, ищи как хочешь. Нежурнальные квесты тоже дружелюбно машут лапой.
Ну вообще-то она указала на офис Волт-Тек, где можно найти координаты + в Цитадели можно узнать местонахождение всех Убежищ.
А нежурнальные квесты конечно очень сложные, можно запутаться .
Цитата:
Женские персонажи вполне приемлимы, тут мне не к чему придраться, видимо, у меня не такие завышенные запросы к внешности.
Конечно, не вопрос, пусть Мойра похожа на инопланетянина, нам то что ?
Цитата:
Не-не-не-не. Тут я категорически не согласен. Озвучка, она как раз передает характер. Плюс сами реплики, ведь во многом именно в диалогах мы узнаем персонажей ближе. Это вообще только плюс.
А про внешность ты бы сам определился, что ли? То все на одно лицо, то выделятся именно внешностью. Ах, к чему бы еще придраться, да?
Я имел в виду одежду, а не физиономию. Вот Лукас Смит - типичный пример. Выделяется исключительно своим напыщенным внешним видом.
Вот думаю, если решить персонажей Фола визуализации и озвучки, то что останется? Интересный вопрос.
Цитата:
Твоя реплика о том, что тут все серьезно вообще смешна. Ничего тут не серьезно и никогда особо серьезным не было. Тут все пропитано черным юмором. Чекнутые персонажи, идиотские постеры и реклама, идиотское оружие и даже записи в терминалах и те содержат юмор. Все это китч, если ты не понял. Соответственно и претензии выдвигаешь основанные на неверном восприятии игры.
Идиотские постеры и реклама? Вообще-то это стиль такой - ретробудущее. Конечно, большой ядерный гриб - это несерьезно. Мир Фоллаута был не лишен черного юмора, но никогда он не был несерьезным. Все это сильно влияет на атмосферу, о которой ниже.

Под конец такой вопрос: а если в игре атмосфера? Мы уже с тобой как-то говорили на это тему. И ты даже согласился с тем, что музыка играет важную роль в создании атмосферы.
Музыка у Фола3, по моему мнению, получилась неважная. Что-то бурчить непонятное в колонках и все. В предыдущих частях музыкальное сопровождение местами по-настоящему гениально, оно стало уже классикой жанра. Что там, в близком по духу The Fall отличные треки. Музыка в Готиках, в TES III так же создает этот пьянящий эффект, эффект прилипания к экрану. Кто знает, не будь хорошей музыки в Морровинде, игра могла произвести совсем другие впечатления. Качественное аудио создает правильный настрой, закроешь глаза и вот, ты в Миртане или на базе Братства Стали.
Жаль, что жители Пустошей, подобно чернобольским сталкерам, не травят байке у костра. Меня это всегда приводило в умиление. Не хватает в Фоле какой-то изюминки, свойственной именно жизни после ядерной войны.

Последний раз редактировалось P@ladiN; 13.04.2009 в 03:39.
P@ladiN вне форума