Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2009, 19:01   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Явился. Ну, приступим.
Цитата:
Сообщение от Полодин Посмотреть сообщение
И что же может предложить нам Fallout 3 в сюжетном плане? А практически ничего. Любовь, ненависть, предательство, резкие сюжетные повороты, просто саспенс в конце концов. Извините, вы не по адресу, тута такого нет.
Не совсем понял сравнения с другими играми. Да, в Fallout 3 весь игровой процесс не привязан к сюжетной колее. Ты говоришь, что это как в первых частях Готики. Но извините, много любви, ненависти, предательства и прочего может дать та же Готика? К чему вообще было это сказано?

Но, если опустить это неудачное сравнение, куда более интересным является твое убеждение, что именно сюжетная линия является стержнем для любой RPG.

Сперва просто пара примеров. Возьмем TES3 Morrowind (ты же не будешь оспаривать величие данной игры?), где сюжет игрока не держит вообще никак и не влияет почти ни на что. Была завязка и игрока выпускают на Вварденфелл, где он может запросто проигнорировать свое предназначение и вообще любые сюжетные потуги. Можно прожить целую жизнь в игре, занявшись поиском артефактов и помогая различным персонажам (выполняя, по сути, совершенно односложные квесты). При этом не чувствуя никакого дискомфорта.
Это прекрасно демонстрирует твою неправоту. Показывает, насколько неважной может быть сюжетная линия для ролевой игры, если дать игроку свободу, дать возможность заниматься тем, что интересно, прожить в ней жизнь, в конце концов.

Ну или тот же, упомянутый тобой, Arcanum. Пусть там основное продвижение происходит за счет сюжета, но количество ответвлений зашкаливает. Можно неделями бегать между городами, занимаясь вторичными заданиями, или на несколько игровых суток увязнуть в канализации Таранта, увлекшись масштабной и бездумной вырубкой монстрятника. И никто эту игру за это не ругает, почему-то.

Собственно, Fallout 3 именно и дает возможность прожить там жизнь. Да, это не так, как в Готике, это не так, как в Planescape: Torment. Игра дает опробовать другие, тоже весьма интересные жанровые особенности. Считать это недостатком я бы не стал, тем более, что подобных игр очень мало.

И проживать там жизнь очень интересно. Потому что мир проработан до мелочей. Можешь сколько угодно раз пытаться говорить про клонированное все на свете, но ничего подобного в игре нет.
И пусть в игре далеко не хардкорная ролевая система, но она не слабо влияет на стиль игры (хотя, хочется большего, да), что немаловажно.

Цитата:
Сообщение от Полодин Посмотреть сообщение
Мы лишь просто бежим вперед по ключевым точкам, с пушкой наголо.
Ты лишь просто бежишь по ключевым точкам с пушкой на голо. Надоели претензии к игре такого рода. Я вот, перед дуэлью, сел и поиграл специально, что бы лучше вспомнить игру, загрузил заброшенный сейв. Собственно, за два часа игры я не сделал вообще ни одного выстрела. Я был в Мегатонне, да. А в Ривет-Сити можно вообще на целый день зависнуть. Где там беготня с пушкой на голо, я не понимаю.
Придирка с целью придирки. Почти в любой RPG нам приходится вырезать полчища врагов, но вот стоило сделать вид из глаз и дать герою в руки огнестрел, как игра тут же для многих, почему-то, стала тупой пострелушкой. Как будто мочилово там занимает больше всего времени. Это не говоря о том, что само мочилово там тоже не самое банальное. Все таки, бездумно бегать и стрелять у меня не получалось, хотя сильно хотелось сегодня, в Техническом музее. Но вот с наскоку не далось и пришлось действовать аккуратней.
Цитата:
Сообщение от Полодин Посмотреть сообщение
Может я безжалостная скотина и гореть мне в Аду, НО... когда убили отца ГГ, то я не испытал ни капельки жалости. Ну вот, кучка полигонов погибла, мне то что? В NPC никто не старался вдохнуть жизнь - вот она, проблема.
А я вот расстроился, когда Амата выгнала меня из убежища, после того, что я для них сделал. Ради нее возвращался, можно сказать.
Цитата:
Сообщение от Полодин Посмотреть сообщение
Ах да, сюжет Fallout 3 плох еще тем, что он почти никак не развивает вселенную игры.
Мне как то даже стыдно говорить тебе, что ты не прав. Концовки вполне себе развивают. Только по разному.
Цитата:
Сообщение от Полодин Посмотреть сообщение
Хочется сказать отдельное "фи" отсутствию судьбы городов в Fallout 3.
Тут мне нечего сказать. Разве что погрустить об отсутствии возможности самому стать президентом Анклава. Ну нет возможности и нет. Как и картинок про города. Не сказал бы, что это делает игру хуже.