Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2013, 22:13   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Думаю, что цикл новелл Киза достоин отдельной темы.

Наконец-то дошли руки приобрести и перечитать Адский Город в печатном варианте. И, должен сказать, что второе впечатление намного лучше первого. Да, персонажи не так интересны, но окружающий мир Грег описывает грамотно и довольно красиво. Нравится то, что он уделил много места описанию самых интересных рас в Свитках – аргониан и хаджитов. Жаль, что о цвете волос Аннаиг узнаешь только где-то в середине книги, да и многие другие персонажи описываются как какое-то бесформенное нечто. Та же Лесспа описана буквально так: красивая, утонченная хаджитка, похожая на мера, с татуировками в виде колец на лице. Автор хитрый. Получается, что читатель сам вообразил себе такую хаджитку, какая ему по душе и все довольны. Хм. Хотя сам образ Лесспы и ее хаджитов очень хорош. Меня тронула их судьба. Самый интересный образ из второстепенных героев, что тоже, увы, оригинальностью не блещут. Я до Адского города буквально залпом осилил четыре книги Мартина из серии льда и пламени (с прекрасным, но довольно тяжелым стилем автора), может, поэтому мне так хорошо зашло легкое и ненапрягающее фэнтэзи Киза с любимой вселенной. Но все же Киз талантлив. Конструкции, построенные вокруг Умбриеля и разной алхимической возни Аннаиг, впечатляют. По крайней мере, не привередливого читателя, в принципе. Увы, нечего было и надеяться, что к фанфику по ТЕС смогут привлечь какого-нибудь именитового писателя. Сойдет и так. Жду перевод второго тома и надеюсь, у Беседки в планах есть еще что-нибудь этакое.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием