Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2020, 18:50   #7154
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
PrivateJoker,

Аппелирования к тому, что набирает обороты все-таки недостаточно.
Все эти выкладки про досознательные императивы увы или к счастью пока остаются на уровне наблюдаемой даже не верхушки, а льдинки айсберга. Поэтому отрицать свободу воли на их основе слишком скорополительно.

Называть возможность управлять, прогнозировать и создавать высшую нервную деятельность вопросом времени - это просто откреститься от конкретики и сказать фз когда. Просто очень не скоро, если вообще когда-либо.
Даже психиатрия сейчас может с психозами по сути только обухом по голове (нейролептики) и даже близко не вникла в механизмы психики. О каком скором времени тут говорить вообще

Цитата:
Не имеет значение, что такое именно сознание
То есть ты предлагаешь не учитывать неотъемлемый элемент человеческой психики, который напрямую взаимодействует с внесознательным интеллектом? Когда именно сознание ответственно за принятие этических и пр. контррациональных решений? Роль рептильного мозга может ограничиваться рациональной стороной выживания и коммуникации. А области искусства, тяги к контрпродуктивному познанию, желания повисеть на кресте за правое дело никак рептильным мозгом не охватываются

Цитата:
А встраивание и рождение идентичностей это лишь автократическая рационализация.

Нужна же такая сегрегация больше как раз для того, чтобы стандартный западный властный, капиталистический типаж не оставлял что-то не поименованным и систематизированным.

На саму поименованную прослойку плевать,*
Первый вопрос, который возникает: откуда такая занимательная конспирологическая система, подразумевающая некий субъект капиталиста-автократа, который дергает общество за ниточки?

Второй вопрос: откуда вообще взялось это неопротивопоставление
воображаемого капиталиста-автократа и общечеловеческой рационализации?
То есть почему всякие попытки уйти от архаики мы должны приписывать не стихийному рационализирующему цивилизационному гомеостазу, а теневому эксплуатирующему пугалу?
Потому что эти попытки рождают бОльшую агрессию? Но, я повторюсь, локальные выводы на малой выборке и за столь маленький период (просто ничтожный в контексте истории) не определяют ни вектор, ни цель, ни результат тенденции.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 02.02.2020 в 20:00.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием