Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 00:47   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Молчание ягнят / The Silence of the Lambs

Молчание ягнят

«From the terrifying best seller»

Год: 1991
Страна: США
Режиссер: Джонатан Демме
Сценарий: Томас Харрис, Тед Талли
В главных ролях: Джоди Фостер,Энтони Хопкинс, Скотт Гленн, Энтони Хилд, Тед Ливайн, Фрэнки Фэйсон, Каси Леммонс, Брук Смит, Пол Лазар, Дэн Батлер, ...
Продюсер: Грэйс Блейк, Рональд М. Бозман, Гари Гоэцман, ...
Оператор: Так Фуджимото
Композитор: Говард Шор, Иоганн Себастьян Бах, Том Петти
Жанр: триллер, криминал
Бюджет: $19 000 000
Сборы в США: $130 742 922
Сборы в мире: $142 000 000
Премьера (мир): 30 января 1991
Рейтинг MPAA: R
Время: 118 мин


В провинциальном американском городке происходит несколько убийств, совершенных с особой жестокостью. Власти, бессильные поймать маньяка, вынуждены обратиться за помощью к психологу Ганнибалу Лектеру... сидящему в тюрьме за серийные убийства и людоедство.

Награды и премии:
Скрытый текст:
Оскар, 1992 год
Победитель (5):

* Лучший фильм
* Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
* Лучшая женская роль (Джоди Фостер)
* Лучший режиссер (Джонатан Демме)
* Лучший адаптированный сценарий

Номинации (2):

* Лучший звук
* Лучший монтаж

Золотой глобус, 1992 год
Победитель (1):

* Лучшая женская роль (драма) (Джоди Фостер)

Номинации (4):

* Лучший фильм (драма)
* Лучшая мужская роль (драма) (Энтони Хопкинс)
* Лучший режиссер (Джонатан Демме)
* Лучший сценарий

Британская академия, 1992 год
Победитель (2):

* Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
* Лучшая женская роль (Джоди Фостер)

Номинации (7):

* Лучший фильм
* Лучший режиссер (Джонатан Демме)
* Лучший адаптированный сценарий
* Лучшая работа оператора
* Лучший звук
* Лучший монтаж
* Лучший саундтрек


Мнение масс:
Скрытый текст:
Цитата:
Фильм-легенда, который никогда не сможет уйти с экранов, сколько бы лет ему не исполнилось. Я думаю, что это лучшая роль Джоди Фостер. Это сага о маньяках, их психологии. Тема актуальна во все времена. Однако я люблю этот фильм не за актуальность темы, а за его сюжетную линию, превосходную подборку актёров, а также их игру.

10 из 10
Цитата:
Прочитав роман, посмотрев порядка 4-5 раз сам фильм, все равно, при просмотре картина прямо таки обволакивает своей атмосферой. Атмсферой страха, загадки, непонятного магнетизма, отвращения, смешанного с патологическим желанием познать, что такое человек, что есть его суть.

И чего в нас больше - животного или человеческого. И постепенно ты понимаешь, что грани разумного размылись, и начинает волновать лишь один вопрос: До чего может дойти человек в своем безумии?

После этого фильма Джуди Фостер и Энтони Хопкинс стали на первое место в моем списке любимых актеров и киношных персонажей.

Отдельно про Хопкинса - до сих пор не могу понять, как можно было так играть: когда от Лектера просто невозможно отвести взгляд, и ты сидишь и ловишь каждое сказанное им слово, следишь за каждым его движением руки, головы, за мимикой лица.

Создается впечатление, что ты и есть Кларисса Старлинг, которая пытается 'найти общий язык' с монстром в человеческом обличии.

Фильм превосходен.


Мое мнение:
Скрытый текст:
Знаете, далеко не каждая картина заставляет погружаться в мир своего Зазеркалья - и тем более ценной становится каждая жемчужина синематографа, обладающая истинной ассоциативностью с миром, находящимся за гранью реальности, но тесно связанной с ним. Для жанра триллера подобная ассоциативность крайне важна, и те редкие экземпляры, действительно ею обладающие, можно с чистой совестью считать столпами жанра.

Шедевр Демме я считаю именно одной из жемчужин жанра, наряду с тем же "Семь", что я посмотрел примерно в одно и то же время, но впечатлений наш нынешний виновник торжества у меня оставил все же больше. Весь спектр изобразительных средств направлен лишь на одно - создание и поддержание потрясаюзе выдержанной, заставляющей погружаться в нее атмосферой. Работа операторов, стилистика, музыка (к которой првлечен сам батька Бах оО') захватывающий сценарий, и, разумеется, потрясающая игра актеров и создаваемые ими образы - комплексная картина цельна настолько, насколько это вообще возможно.

Хопкинс... Он просто гениален - его известная ухмылка, в которой соединяется как насмешливое превосходство над другими, печать невероятно развитого интеллекта его героя, так и нечто звериное, устрашающее, отпугивающее - каждой новой сцены с ним ждешь как празздника, дабы вновь ощутить его потрясающую харизму, будто оказаться в роли Фостер, пытающейся познать картину внутреннего мира гения и безумца, эстета и ценителя прекрасного, одновременно с этим совершающего страшные по своей жестокости поступки...

Да и о чем я разглагольствую? Этот фильм, оставивший глубокий след в жанре нужно видеть своими глазами - иначе вы многое рискуете потерять. Уверяю, количество эмоций, получаемых при просмотре, того стоит.
10\10 и мой вечный почет.


Дополнительно:

Источник информации - http://www.kinopoisk.ru/
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием