Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2015, 01:20   #2
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Скопировал свое веское с фантлаба:
Скрытый текст:
Из негативного:
1. Скудные боевые сцены ("Лорн взмахнул раз - первый враг упал, взмахнул два - второй упал"), изобилие повторов (опостылевшее "верьте мне!" и "они обменялись взглядами, признавая друг в друге врага") и какие-то невзрачные описания.
2. Долгое отсутствие интриги. На протяжении большей части повествования все в перспективе интересные моменты, как будто специально стреляют преждевременно, принуждая к паломничеству с обетом фанатичного поглощения ожидаемого многобуквия. Это и клишированные противостояния с антагонистами, и грубо намекающие на содержание эпиграфы хроник, и обусловленная сюжетом неприкосновенность главного героя и др.
Спойлер сюжета:
Скрытый текст:
И, конечно, всю книгу лоббируемая важность крепости Ангрборн - ну кто бы мог подумать, что договор будет расторгнут? Ух, какой поворот, какая интрига, полет мысли!
3. Второстепенные персонажи.

Положительное:
1. Большой насыщенный мир – есть, где побегать и на что посмотреть: различные существа, расы, персонажи, локации, фракции, проклятия и пророчества. Видно, что автор занимался компьютерными ролевыми играми. К слову, с подробностями не так уж и гладко все – их хочется несравненно больше.
2. Динамика (все время что-то происходит) и удачные вкрапления "темного" фэнтези, в особенности – густого атмосферного описания тюрьмы.
3. Психологические и мировоззренческие вопросы. Они вроде бы простенькие, зато насущные, например, о жадности и тщеславии, противостоянии символизма и грубой силы, спасения души и тела. Здесь отдельным текстом идет и сам Лорн.
4. Последние страницы. Повествование начинает обмазываться сюжетными деталями и интригой так, что хочется сразу продолжение. Автор хитрый – он более менее подвел черту, и я вздохнул спокойно, прощаясь с циклом, но внезапно наконец проникся магией напечатанных буковок. Вот теперь я понял, о чем толковал Никвест, хая трилогии.
В целом то неплохое, туго набитое событиями, героическое фэнтези с удачными элементами темного и эпического, но... проспавшей свой выход интригой.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием