Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2009, 23:30   #43
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
pokibor, так вот и винить нужно тех кто их загнал в это отставание.
Да-а-а? А отставание было-то? Почему-то 40 лет успешно конкурировали со всем миром, а тут вдруг - раз! - и отставание, оказывается. Зачем закрывать заводы-то под предлогом "неконкурентоспособности"? Если они действительно неконкурентоспособны были - нужно модернизировать. А в Прибалтике просто взяли и развалили по наказу "дружеской" Европы. Как в Германии было, не знаю, но вряд ли иначе.
Прибалтику банально кинули, не желая иметь конкуренцию. А теперь кризис грянул, нет кредитов, нет источников дохода - ничего нет. Результат? Ностальгия по СССР вполне законная, когда честно и заводы строили, и денег давали, и никого не кидали. В том и мораль.
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Вы что думаете, если бы Германию не разделили в 45-м то картина была бы та же самая?
Дар Ностардамуса, полагаю, исключительно Ваша способность.
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Заметьте, я не спорю что в восточной сейчас нехорошо, там хуже чем в западной намного, но вина этого лежит на предыдущем режиме и его системе.
Что ж за 20 лет систему не привели в соответствие с Западной-то, если она такая хорошая и добрая?
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Нечто подобное кстати сейчас между северной и южной Кореями, ситуация похожа, правда в ГДР в отличие от КНДР голода такого не было.
Не смешите меня, КНДР - независимое государство, власть которого копит танки для сохранения себя-любимой у, собственно, власти. И КНДР 20 лет кредитами не кормили. Потому отличие колоссальное. А тут - надо же! - кредиты давали, строить капитализм учили, но только почему-то как халявные деньги кончилось - сразу полный швах и промышленность в ауте.

Добавлено через 8 минут
Вообще, я тут подумал, и мне методы Европы почему-то напомнили сажание на иглу. Сначала обещают полный улёт и дают бесплатную дозу (кредит), становится хорошо. Затем закрепляют успех, давая ещё дозы. Потом начинают за дозы требовать плату - ну, например, развалить промышленность и ухудшить отношения с Россией. И не ведает глупая страна, что тем самым сама себя загоняет в трясину зависимости. Потому что сейчас Прибалтика без кредитов просто не выживет. А потому Европа за свои кредиты может требовать последнюю рубашку, потому что страна прочно сидит на игле и деваться ей некуда. Своих источников дохода нет, промышленности нет, отношения с Россией испорчены, народ привык жить хорошо...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 09.11.2009 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ