Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 09:02   #77
Хомячокъ-Берсеркъ
 
Аватар для Vanta11a


 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Рашемен
Сообщений: 1,976
Репутация: 68 [+/-]
~L1nk
Скрытый текст:
Цитата:
Рождение.
Я проснулся.
Удар. Бьёт что-то очень тяжелое, металлическое. Бьёт по мне? Звук удара пронзает тишину в которой я спал веками, тысячелетиями. Я ничего не чувствую. Я ничего не вижу
- Эти напыщенные идиоты еще узнают на что я способен.
Едва слышный, словно доносящийся из далека, голос говорит.
- Слишком опасно, они говорят, ты ставишь под удар репутацию нашей гильдии, они говорят.
Еще один удар, это был молот. Точно, тяжелый кузнечный молот. Теперь я слышу голос отчётливей.
- Если бы они увидели сейчас, что я сотворил, они бы на коленях умоляли меня вернуться в их мерзкую гильдию, а я бы плюнул им в лица и сказал бы что они меня не достойны. Да, я так и сделал бы.
Еще один удар по мне, теперь я слышу треск костра, нет, это дрова трещат в камине. Я слышу шаги. Кто-то ходит вокруг меня, наверняка осматривает со всех сторон. Размах, удар, размах, удар. Наконец молот с грохотом падает на деревянный пол.
- Ты почти готов, чудо моё.
Я уснул.

Пророчество.
В школах, где детей учат магии, да да, той самой магии, есть специальный предмет, где они изучают пророчества. В их мире существовало много пророков, которые любили с утречка в чудесный солнечный день, подбросить простолюдинам предсказаньице – другое. Люди прислушывались к ним. Они слепо верили им. Чаще всего в деревнях такие пророки по совместительству являлись их предводителями. Вождями. Иногда удача улыбалась им, пророкам, и их предсказания сбывались, пускай частично, людям этого было достаточно. Кому-то совсем не везло, и на осуществление их предсказаний не было даже намёков. Тогда их обзывали лгунами и сметали с места вождя поганой метлой. Конечно, многие из них просто лгали, чтобы иметь видное место , чтобы выделиться, приобрести репутацию того самого пророка Эйдара.
Пророк Эйдар. Он жил более 5 тысяч лет тому назад. Он был один из самых великих магов известных этому миру. Все его слова тщательно и аккуратно были где нибудь записаны. Все его подвиги были красиво описаны, проиллюстрированы и о них будут рассказывать всем и всегда, до конца времен. Эйдар являлся выходцем бедной семьи. В детстве он работал на ферме своего отца, он пропахивал поля, убирал за скотом. И практиковал магию. Его не обучали видные учителя, он не учился в элитных школах магии, он был просто рождён магом. Услышь он где нибудь от кого нибудь заклинание, которое никогда раньше не слышал, он мог сотворить его еще лучше. Увидь он где нибудь у кого нибудь магический посох, он мог сделать такой же. “Он родился с магией в крови” говорили о нем люди. Много подвигов было совершено Эйдаром, много добрых дел, за которые ему благодарны досихпор. Бесчисленное количество его памятников и скульптур раскиданы по всему миру, в чистых полях, в деревушках, в городах. Вещи которые он носил с собой в свои путешествия сейчас украшают королевский музей центрального города. И, конечно же, все помнят о его пророчестве. Пророчество, которое есть в любом школьном учебнике по тому предмету о пророчествах. Пророчество, которое, словно гимн, знает наизусть любой ученик магической школы. Все помнят как однажды Эйдар, уже довольно преклонного возраста, вышел на центральную городскую площадь. И словно обезумевший, брызгая слюной, тыкая пальцем в небо начал выкрикивать.
- Через пять тысяч лет с неба низвергнется демон.
Люди испуганно посмотрели вверх. “Он заделался пророком?” спрашивали люди друг друга. “Почему бы и нет” отвечали им.
- Демон, и орды его прислуг, его бесчисленная армия ворвутся в наш мир. Они будут уничтожать все живое…
“Через пять тысяч лет перестану существовать не только я, но и мои праправнуки” думали люди.
- Они оставят за собой лишь пламя, и пепел, они попытаются уничтожить абсолютно все что вы видите или когда либо видели.
Предсказание старика Эйдара не настораживало людей. Многих просто не волновало что будет через 5 тысяч лет.
- И тогда с неба к нам явится спаситель.
“Ангел?” думают люди, “Ангел спустится с неба чтобы остановить демона?”
- Человек. Человек не из нашего мира. Человек которому беды и радости нашего мира будут чужды. Человек которого не сможет поразить адский демонический огонь. Только он сможет изгнать демона, только его душа не сломится перед дьявольским отродьем. Демон будет свергнут. Но придет и другой, а потом и третий.
“Не многовато ли? Три демона? Хватит ли нашего спасителя на всех троих?”
- И вместе с ними к нам будет приходить спаситель, его потомки, с его кровью, его отвагой, его силой.
Потом Эйдар умер. На глазах у людей которые только что внимательно слушали его предсказание. Свалился на землю. Умер.


Рождение второе.
Я проснулся.
Дверь со скрипом открывается. Я слышу шаги. В комнату вошли два человека. Я слышу как один из них садится на стул, стул скрипит под тяжестью. Второй наливает что-то горячее в чашку, затем пьёт. Затем снова наливает. Он спрашивает:
- Выпьешь?
Стул снова скрипит, его освободили от тяжести. Слышу шаги. Затем кто-то громко хлюпает настойкой, глотает.
- Это тот самый камень о котором ты рассказывал?
Он наверняка показывает на меня, тот второй, который сидел на стуле.
- Это он.
- И почему я должен тебе помогать? Этот булдыжник не похож на нечто важное. Почему я должен оживить его?
- Этот булдыжник, если оживет, сможет открыть перед тобой другие миры.
- Неужели, какие такие миры?
- Взгляни на небо. Ты видишь звёзды, правильно? Планеты, которые появляются на небе только в определённое время, в определённые дни. Нам известно что это пространство, в котором плавают эти планеты и звёзды не ограничено тем что мы способны охватить взглядом. Оно безгранично, существую сотни миллиардов других планет и звёзд, которых мы не видим. Наш мир это лишь одна из них, все на что мы можем посмотреть, это лишь мелкая частичка в этом пространстве. Глупо было бы думать что в этом пространстве наш мир – единственный. Где-то есть еще миры, они, так же, как этот имеют своих обитателей, у каждого есть своя история.
- Я никогда об этом не задумывался.
- Никто об этом не задумывался.
Оба умолкли. Я слышу как они приближаются ко мне. Рассматривают меня внимательней.
- Эта штука убила троих твоих учеников. После этого тебя выгнали из гильдии, вступить в которую мечтает любой уважающий себя маг, благодаря ей ты лишился глаза и руки, и ты продолжил работу над ней.
Я слышу как рядом со мной ставят жестяную кружку, в которой булькает что-то горячее и вкусное, что-то бодрящее.
- Я помогу тебе. Принеси свой артефакт ко мне завтра, я вдохну в него жизнь.
Я уснул.

Я проснулся.
Слышу топот копыт. Слышу как хозяин подгоняет лошадь единственной рукой. Заводит ее в стойло. Слышу как закрывается деревянная калитка. Однорукий и одноглазый хозяин идет по песку к дому своего вчерашнего гостя. Он собирается оживить меня. Стук в дверь. Дверь открывается. Хозяин входит в дом. Сразу становится тепло. Слышу как от ветра на столе зашелестели книжные страницы. Рядом с книгой стоит чашка с булькающей настойкой. Эти люди явно любят похлюпать ей, а затем громко глотать. Хотелось бы мне попробовать. Дверь закрылась. Мой хозяин спрашивает
- Ты приготовил все необходимое?
Они оба проходят в следующую комнату, хозяин взял в руки мешочек, который болтался на его поясе, в котором лежу я. Он вытащил меня и положил на каменную подставку.
- Как тебе удалось закончить его не лишившись второго глаза и руки?
Он явно ехидно улыбается.
- Я покрыл камень слоем кристалла, а на него наложил слой “скользкой земли”.
Скользкая земля. Я слышал как мой хозяин рассказывал мне про нее. Это что-то наподобие глины. Свойства этого материала однажды открыл один очень известный маг. Свойство телепортироваться. С помощью куска этой земли он мог в одно мгновение переместиться на огромное расстояние. Каждый раз когда он телепортировался ему редко удавалось приземлиться на ноги. Он попадал в намечаемую точку либо в перевёрнутом состоянии, головой вниз, либо пластом падал на спину, либо на живот. Он говорит что каждый раз когда камешек переносит его, у него создается впечатление, словно земля под ногами становится скользкой, и он падает, все вокруг на одно мгновение темнеет, а когда светлеет он уже стоит, либо лежит, в совсем другом месте. Он умер, свалившись головой вниз в ядовитые шипы какого-то растения, после очередной телепортации. Согласно словам моего хозяина, этой глиной я сейчас покрыт, через толстый слой нейтрализующего кристалла. Если бы не слой кристалла, сложно сказать какой силы взрыв бы прогремел. Когда-то мой хозяин, и трое его учеников, приложили ко мне, еще не рождённому, маленький кусок скользкой земли, произошел взрыв. В нем погибли все трое молодых мага, а мой хозяин лишился глаза и руки. Из-за меня. После этого маги его гильдии изгнали его. Они сказали хозяину что не намерены ждать пока из-за его работ с лунным камнем в воздух влетит вся гильдия, а то и весь город. Хозяин сказал мне что во мне скрыта магическая сила. Она по свойствам схожа со свойствами скользкой земли, но гораздо сильней в виду моего происхождения. Я кусок метеоритного камня, упавшего в этот мир. Я пришел из того пространства где плавают планеты и звезды. Хозяин сказал мне что в сочетании со скользкой землей я смогу переносить своего владельца далеко в это пространство.
- Надеюсь нейтрализующего кристалла хватит, иначе мы все тут погибнем.
Друг моего хозяина собирается оживить во мне мои магические силы. Магам из гильдии, из которой выгнали хозяина, с огромным трудом удалось уничтожить эту силу во мне, с тех пор я являюсь обычным камнем, упавшим с неба. К счастью, или к сожалению, вернуть мне силу можно при помощи обыкновенного обряда с живительным огнём. Это сказал мне мой хозяин. Я ничего не мог ему ответить. Ничего.
- Я готов.
Я слышу какой-то неразборчивый говор. Кто-то еле слышно бубнит заклинание. Я ощущаю тепло, очень приятное и живительное тепло. Я слышу как вокруг меня рассыпается какой-то порошок. Становится еще теплей. Слышу как этот порошок возгорается, шипит, словно пена. Затем говор утихает. В комнате воцарилась тишина. Люди молчат. Тепло прошло. Никакого взрыва не последовало, мой хозяин и его друг остались живы.
Я уснул.


Испытание.
Я проснулся.
Слышу как ветер шелестит травой. Слышу как поют птицы, слышу как лошадь скачет прочь. Ее отпустил мой хозяин. Он крепко сжал меня в руке. Вдруг я почувствовал как на меня упала капля его слезы. Мой хозяин плачет. Стоит в чистом поле, без лошади, крепко сжав меня в единственной руке и плачет. Он собирается испытать меня. Я постараюсь оправдать его ожидания. Он читает заклинание, очень тихо. Сжал меня еще сильней. С острых краёв твёрдой скользкой земли, которой я покрыт через кристалл, стекает его кровь. Он умолк. Кажется сейчас мой выход. Я попытался что-нибудь сделать. На мгновение дневной свет вокруг потух. На мгновение мы оказались в полной темноте, мой хозяин чувствует как земля под его ногами стала скользкой. Он с грохотом падает. Я слышу его тяжелое дыхание. Он встает. Пропал шелест травы, пропал ветер. Я почувствовал тепло. Я слышу как моего хозяина окружает толпа людей. Слышу звонкие шаги, они стучат по камню. По идеально ровному камню. Слышу звон, доносящийся издалека. Я чувствую как на меня и моего хозяина направлены десятки, или даже сотни удивленных взглядов. Кто-то из них спрашивает:
- Как ты это сделал?
Мой хозяин спрашивает:
- Где я?
В ответ тишина.
- Ответьте мне, где я?
Слышу как люди перешёптываются друг с другом. Затем кто-то из них говорит
- Ты в церкви святого Мартина. В Кентербери.
Я уснул.
__________________
1.9.8.4.

__________________
Amicus verus cognoscitur amore, more, ore, re
А жизнь бывает разной, и бедной, и беспечной
И даже бесконечной, ну, может, не у всех.
Вы не забывайте, и не предавайте
И не продавайте свой веселый смех
Vanta11a вне форума  
Отправить сообщение для Vanta11a с помощью ICQ Отправить сообщение для Vanta11a с помощью Skype™