Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 13:19   #1781
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Delaware Jarvis, попробую.

По-мне, идеальное общество, возможно:

1) При условии правильного воспитания и развития крайне сознательной личности с детства (это возможно). Это самый важный пункт. Основу "неидеального" общества составляют несознательные, заблуждающиеся относительно себя и других людей, индивиды (но у них у всех есть перспектива и возможность разрешить свои внутренние проблемы). Как минимум, в обществе реально соблюдается принцип "относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе или к твоему любимому человеку";

2) При условии понимания и приятия того, в обществе люди не равны. А главное, существует понимание того, что у каждого свои способности и каждый силен в чем-то, а в чем-то слаб. Воспитание направлено, в первую очередь, на раскрытие природных наклонностей ребенка, а не на "уравнивание" его под родительские взгляды на то, каким должен быть ребенок, тем самым делающее из ребенка невротичную и заблуждающуюся/несознательную личность, которая сеет в себе и вокруг себя негатив;

3) В таком обществе нет запретов и ограничений, но есть как можно большее понимание и осознание людьми причин и следствий явлений (как внешних, так и внутренних). Допустим, в таком обществе не запрещены (к тому же запреты порождают ажиотаж по отношению к запрещаемому, правда скорее в "неидеальном" обществе) алкоголь, наркотики, но люди прекрасно осознают, что является причиной привязанности и пристрастия к данной "продукции". То есть, человек честно себе признается "да, если меня тянет злоупотреблять, значит что-то не так в моей жизни и я ищу способ забыться и уйти от реальности, вместо того, чтобы решить проблему". Правда опять же, в следствии правильного воспитания, скорее всего до этого не дойдет. Ну а если не будет спроса на алко/нарко/табачную продукцию, она постепенно исчезнет.

4) И наверное, самый интересный пункт - трудовая деятельность и вознаграждение за нее. В идеале, человек уже в подростковом возрасте должен понимать, в каком деле он будет силен, что ему будет нравиться и уже далее работать в этой сфере. Следовательно, если человек работает там, к чему у него "лежит душа", он принесет куда больше пользы и себе и окружающим. Но вот по поводу вознаграждения за труд, пока точно не могу сказать, как это должно выглядеть, но если грубо и приближенно, то "по справедливости".

Резюмируя: общество, с естественно развитым чувством равновесия и гармонии.

Вот как-то так, для начала.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 13.01.2011 в 13:40.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием