Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2007, 18:43   #68
Пьяный сказочник
 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 599
Репутация: 323 [+/-]
Civis
Цитата:
Вот мне интересно в Пентагоне сидят вменяемые люди?Я имею ввиду тех, кто разработал подобный план?Они хоть представляют, что значит сухопутная война с Россией?И какой у нас будет патриотический подъем в этом случае?
Вменяемые. Я бы даже сказал больше - очень вменяемые.

Главная задача военных стратегов - просчитывать все ситуации, с которыми может столкнуться ведомая ими армия. Даже самые маловероятные. Поэтому, - я уверен - в Пентагоне регулярно планируются самые разнообразные сценарии войны с Россией. Точно так же, как с Китаем, Ираном и проч. Не удивлюсь, если где-то глубоко лежит и план экономико-политического ослабления Евросоюза с последующей его оккупацией.
Аналогичные планы есть и в нашем Генштабе.

Тут ведь далеко не факт, что раз планируют - то значит завтра помчатся этот план выполнять. Нет, делается это скорее для того, чтобы лежало "на черный день", чтобы было понятно, реальная ли подобная операция или что нужно сделать, чтобы она была реальной.


Типичный пример - Холодная война. Вот было ведь всем понятно вроде, что ядерный конфликт - это практически гарантированное уничтожение друг друга. А планирование шло постоянно. Прикидывали - как можно нанести наиболее сокрушительный удар, получив в ответ как можно меньший удар от противника. Наземная операция тоже планировалась - хотя абсурд, казалось бы.
Но не было в этом ничего абсурдного. Все эти планы давали мизерный шанс на удачу - и поэтому были вполне разумны.
ALEXandROV вне форума  
Ответить с цитированием