Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2016, 02:16   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Очень легкая, приятная, даже очаровательная сказка, которая, тем не менее, оставила меня в некоторым недоумении. До сих пор я не был знаком с творчеством Терри Пратчетта, но имел о нём отдаленное представление, которое явно идёт вразрез с тем, что я увидел в "Маленьком свободном народце" - совсем уж бесхитростная история (за вычетом интересных отсылок к реальности) про Злую Королеву, чрезмерная наивность происходящего и явная ориентация на детскую аудиторию. Собственно, все это можно было бы списать на последний фактор - книга рассчитана, в первую очередь, на юную аудиторию. Но сделать такую скидку не получается, поскольку продолжение получилось намного лучше и лишилось всех этих проблем, сохранив и приумножив воздушную легкость и хорошее настроение, которым так и наполнена книга. В "Шляпе, полной неба" есть непростой конфликт, который разрешается интереснейшим образом и влечет за собой неоднозначные дилеммы, с которыми сталкивается главная героиня. Есть и более глубокая проработка характеров. Есть и пара интересных, необычных мыслей. В первой книге на всё это были лишь намеки, но, возможно, такой она и была задумана - совсем легкой, наивной и детской. Потому что во второй книге уже начинается история взросления - более интересная, более глубокая, но всё такая же яркая и позитивная, со всё теми же очаровательными Фиглями, речь которых в русском издании книги переведена просто потрясающе.
Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Какие персонажи показались вам самыми забавными?
Безусловно, самые забавные персонажи - Фигли. За исключением их веселил разве что жаб-юрист. Во второй книге появилось больше второстепенных героев, среди которых тоже есть довольно забавные, но и они не могут соревноваться с Фиглями. Впрочем, в "Народце" их было слишком много - иногда это даже напрягало. Зато во второй книге они появляются не так часто, но моменты с ними вышли действительно уморительными.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Кого вы попытались бы спасти не месте Тиффани во сне про веселого капитана – Винворта или Роланда?
Винворта, пожалуй, попытался бы спасти в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Должны ли в школе учить думать?
Это главное, чему следует учить) С другой стороны, есть шанс, что это навык, обучить которому в лучшем случае очень трудно.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Эгоистична ли на самом деле философия ведьм, встающих на охрану земель исключительно потому что это их земли? Как вы к этому относитесь?
В отношении защиты земель я этой проблемы не заметил. Во всяком случае, в книге она раскрывается с другой стороны - этот эгоизм, чувство собственничества по отношению к своей земле, к брату, помогли Тиффани справиться с Королевой. Но это было нечто на уровне эмоций. А вот каких-то проблем в философии ведьм я не заметил. К тому же, суть их ремесла в этой вселенной согласуется именно с таким, оседлым образом жизни.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Помните свои детские кошмары? О чем они были? Сняться ли до сих пор сны, от которых просыпаетесь в холодном поту?
Один - очень смутно помню. И он как-раз таки был связан с ведьмой) Но отнюдь не доброй. А вот сейчас таких снов уже нет.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Философский камень, стакан сметаны или новая книга Пратчетта?
После прочтения "Шляпы, полной неба" ответ стал очевиден - поскорее бы "Господин Зима" попал на прилавки.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Мешают ли мечты и грезы трезвому взгляду на жизнь? Как, по-вашему, они влияют на жизнь человека? В каком возрасте ребенку пора «очнуться», повзрослеть?
Важно соблюдать баланс и понимать разницу между теме ситуациями, когда грезы и мечты помогают, и теми, когда они мешают жить реальной жизнью. Так или иначе, способность мечтать нужна человеку как воздух. Важно уметь столкнуться с реальностью в нужный момент. И фиксированного момента, когда это необходимо сделать, пожалуй, не существует - для каждого он свой.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Согласны ли вы с тем, что верное решение иногда бессмысленно?
Считаю, что оценить верность или неверность решения практически невозможно, поэтому и говорить о его осмысленности трудно. Но да, иногда наименее логичный и, казалось бы, наименее "правильный" пусть может привести к наилучшим результатам, и наоборот. Но никто не знает, что случилось бы в обратной ситуации)
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием