Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2009, 17:02   #8
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Да простит меня Спай
Хотел бы, несмотря на всю любовь и уважение к данной серии игр, внести свою долю критики в обсуждение, так честнее будет.
Скрытый текст:
Немного отвлекусь в сторону. К вопросу о восприятии нашей страны на Западе. О чем идет речь, думаю, объяснять никому не нужно. Так вот, как мне видится, причин может быть две:
Либо разработчики, режиссеры, сценаристы и пр. подсознательно, сообразно сложившимся за многие годы в голове стереотипам показывают нас уродцами и дураками, в том числе пытаясь и угодить восприятию публики: мол изобразив русского громилой-амбалом с мозгом одноклеточного точно не прогадаешь, попадешь в самую точку и все останутся довольны, потому что по другому быть не может. Из холодной войны ноги растут. Как же можно изобразить противника умным и достойным, равным себе? Такой шум поднимут, что мало не покажется, да и поверить в это трудно. Психология такая.
Вариант второй заключается в том, что от людей, делающих индустрию развлечений далеко не все зависит. Возможно, существует четкий план, следуя которому ответственные за идеологию сверху просто дают указание или же проплачивают появление очередного русского "дурачка", "бандита" или "террориста", стыбрившего ядерную боеголовку и угрожающего свободе и независимости всего мира...
Все это не означает, что нужно поднимать крик и начинать охотиться на ведьм, подозревая каждого иностранца во вредительстве и шпионаже, но и быть наивными тоже нельзя. Они не наивны. Это политика. Это жизнь. Но вернемся к нашим баранам.

Вот посудите сами: Street Fighter III 3rd Strike Fight for the Future. Помните русских персонажей? Правильно: Twelve и Necro. Один - инопланетное чудо-юдо, непонятно каким боком оказавшееся на строительных лесах реставрируемого собора Василия Блаженного, напротив кремлевской башни. Второй, там же - неудачный генетический эксперимент, живой мертвец, блин. Игра великолепна, но эти персонажи мне не вполне понятны и играть за них не особо хочется, а если играть не хочется, то зачем тогда было их создавать? Какие то два недоразумения, не в плане анимации или суперударов, которые сделаны на должном уровне, а в плане харизмы что ли, вялые. Не то, что мой любимчик - великолепный и жизнерадостный красавчик Кен, энергия из которого бьет ключом.
Про Зангива я сознательно не упомянул в первую очередь, потому что, как ни парадоксально, он тоже во многом харизматичен (уж не знаю, чья это заслуга, разработчиков или же нашего собственного воображения), несмотря на всю свою убогую стереотипность. Тем не менее, без этого персонажа уже сложно себе представить Стрит Файтер. Однако можно было бы сделать его более проработанным и глубоким, нежели задействованный стандартный набор: СССР, серп и молот, зона, водка, Горбачев...
Русская же рэстлерша Рэйнбоу Мика вообще за гранью добра и зла. Говорить про нее ничего не буду, сделали бы ее фанатеющей от реслинга японской школьницей (на манер Сакуры), хоть бы что ли, ради приличия.
Досталось и другой "большой" стране - Бразилии. Бланка... хм... несомненно, обаятелен, колоритен и многими игроками (мной в том числе) любим, однако все же он не человек, а мохнатый зеленый монстр. Правильно, сделаем его бразильцем, чтобы никого не обидеть) Как бы то ни было, я давно привык к нему или Зангиву в этой серии, как к чему то само собой разумеющемуся, да и в пору, когда мы с друзьями знакомились с игрой, не было такого как сейчас критического восприятия ко всему, а только одни слюни и неописуемый восторг) Идем дальше. Оро - нормальным персонажем назвать его язык также не поворачивается. Бичеватого вида, однорукий человекоптица-псих. Достаточно необычен, красивая анимация ударов, однако можно ли от него по настоящему фанатеть? Купить коллекционную фигурку? Поставить на полку и любоваться до утра? У "старой гвардии" стритов с этим проблем было меньше. Рю, Кен, Гайл, Чан ли, Хонда... Все они обрели своих многочисленных почитателей среди игроков по всему миру, об этом можно судить даже по тому количеству фан-арта, которое можно откопать в сети. А сколько почитателей, скажем у Твэлв? Думаю гораздо меньше, если они вообще найдутся. Профессор же Далсим, с родины слонов, более-менее вменяемым предстал нам только в фильме. С cерией SF EX, ответвлением игр, попытавшимся перенести стритов в третье измерение, знаком мало, однако и там припоминаются всякие "фрики", вроде скелетов и прочих.
Скрытый текст:

Не знаю, может я слишком придирчив в таких вопросах. Наверное. Серию из за таких вроде бы мелочей меньше любить не перестаешь, однако осадок все равно остается. Нельзя забывать, в какой стране ты родился. Образ "русского" в западном сознании так устоялся, что уже сам не представляешь, каким бы могла быть достойная альтернатива. Терпимо сносными еще выглядят "русские красотки", аля Таня, с калашниковым наперевес, например, из Red Alert 3, но типаж этот, как и остальных русских красоток основан на других, нежели уважение, посылах. Вкратце все выглядит примерно так: Русские непонятны нам. Непонятное (таинственное) - та же экзотика. Экзотика привлекает. Эдакие красивые опасные куклы, будоражащие ум (вспомните подружек Джеймса Бонда).
Или вот, например, любимый мной анимационный сериал "Лига справедливости", к сожалению, ни на йоту не отстает от заданных стереотипов. Забейте в Гугле: "Косния" (вымышленная страна DC Comics) и получите в результатах поиска фразу: "возможно, вы имели в виду: босния?" Как говорит Бэтмен в одной из серий второго сезона: "...это были офицеры коснийских войск спецназа, выкравшие технологии секретного оружия из звездной лаборатории..." Думаю, комментарии здесь излишни. Даже венчает Вандал Севеджа и принцессу Одри, наследницу престола Коснии, в одной из последующих сцен, по виду - явно православный священник! Вот такие вот "легкие" намеки. Обидно...
Вспомнается еще (также нравится этот фильм, стоит у меня на полке) "В поисках приключений" (сборы в кинотеатрах- 62 млн. долл.), в качестве режиссера и исполнителя главной роли которого выступил Жан-Клод Ван Дамм, где на легендарном турнире "Ган-генг", в первом же раунде состязаний русский громила из молодого тогда еще Советского Союза, рычит, тупит, неуклюже пытается что то сделать, а потом получает от испанца один изящный удар пяткой в ухо и вырубается, в последующем наматывая сопли на кулак в толпе зевак до конца турнира (хорошо хоть, что ему мошонку не отвинтили, как бедному шоттландцу, и на том спасибо, как говорится). И это, по идее фильма - один из самых смертоносных наших бойцов того времени!

Короче, примеров можно приводить бесчисленное множество, ситуация от этого не меняется.
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.

Последний раз редактировалось Dunkan; 30.10.2009 в 08:33.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием