Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2012, 17:11   #5029
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Но ведь ты же не будешь говорить, что их не было или что их можно не считать?
Я думаю это исключение подтверждающее правило)
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Что такое социо-культурный код?

В принципе, да, церковь/религия может спасти образование/науку/производство путём повышения личной ответственности вовлечённых в процессы лиц. Ответственность, правда, тогда будет строиться не на "если я буду плохо собирать самолёты, то будут гибнуть люди", а на "если я буду плохо строить самолёты, то меня покарает бог", но хоть как-то.
Социокультурный код – это духовная метапрограмма социальной
деятельности, имеющая неосознанный характер, включающая в себя об-
разы, ценности, установки. Без религии ответственность будет на уровне: "не пойман не вор", "самолёт разбился, люди погибли, ну если замету следы то всё в поряде". Можно не развивая религиозного чувства привить понятия о чести, совести и т.д, но они не застрахованы от дальнейшей их перерабьотку в худшую сторону, церковь предохраняет от этого.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Штрафы? Общественные работы? 15 суток?
Штрафы, общественные работы, 15 суток слишком мягкое наказание. Не сработает ни общая превенция, ни исправительная функция.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Отпустить, лол.
Мда, тяжёлый случай. Завтра они придут на могиле чьей нибудь станцуют, для тебя это тоже нормально будет? А если это могила твоей матери или отца? А если ты крестился в той церкви и сына своего крестил, а её оскверняют? Отпускать то доколе будем?
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Этот невидимый противник так и высовывается из фразы
Ну чтож, читай внимательней тогда.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Если это так, то кем считать протестантов, католиков, буддистов, мусульман, иудеев, язычников и т.п.?
Эээ, не частью русского культурного ядра) Россия сделала свой исторический выбор в 988 году, и живёт согласно ему больше тысячи лет. Я уважаю другие религии, но это не в полной мере присуще русскому духу.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Не надо их считать. Надо просто сжечь их
Чем собственно говоря и занимались католики и радикальная часть ислама. Но эта тема длинная и я не так уж в ней силён.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием