Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2009, 17:32   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
Все кончилось тем, что ты сослался на "оценки ведущих изданий по всему миру".
Этим кончилось не все, а только твои обвинения меня в субъективизме. Я лишь показал объективность, которую ты так желал от меня узреть.

Далее я хочу обратить внимание на очень важный момент - Fallout 3 не считается и не является эталоном жанра RPG! Никогда не считался и не собирается им считаться. Ты не переживай по этому поводу.

F3 это не блокбастер ни разу. Далеко не пустышка и не аттракцион. Слишком много деталей, слишком много тонкостей, слишком много приятностей там спрятано. Как правило, блокбастеры выставляют все свои достоинства на показ, в игре же большая часть удовольствия получается именно от открытий каких-то мелочей и прочих интересностей.
Очень важно, на самом деле, дать игроку почувствовать себя первооткрывателем. Я не только про исследование локаций говорю, но и про геймплей. "Пустышка", в данном случае, банальная клевета на игру, уж извини.
А еще блокбастеры это проходняк. Fallout 3 никогда таким не станет, сам знаешь. Этой игре уготована долгая жизнь.

Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
что есть RPG с открытым миром? Правильно, это ролевая игра больших масштабов.
Не могу согласиться. Игры с открытым миром это не просто масштабные РПГ. Эти игры смещают акцент на самого игрока. Персонаж в таких играх, как правило, предоставлен сам себе и большую часть времени нам приходится просто жить/выживать в предоставленном мире, изучать его. Это приключения, которые мы сами себе создаем, а не заранее прописанная история. С этой задачей Fallout 3 справляется на ура, за что, собственно и ценен.

Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
но что если действительно каждый в отдельности элемент F3 не самого лучшего качества?
Хех. Ну конечно. Так всегда. Именно гармоничное сочетание игровых элементов создает впечатление о игре в целом. Элементы должны дополнять друг-друга, создавая общую картину. Так, вообще-то, со всеми играми.
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
NPC должны реагировать на изменение обстановки, после n-ого возвращения в Мегатонну ты не встретишь никаких изменений. Вот я говорил о сюжете как стержне - моя идея прекрасно выражена в Готике 2. Мы идем по сюжету, сменяются главы, а с главами несколько изменяется обстановка - появляются новые квесты, орки захватывают все больше территорий и т.д. Сделано несколько искусственно, но ведь работает же!
Спешу уверить, в Fallout 3 все это тоже есть и сделано не так уж искусственно.
Жители Мегатонны, например, начинают узнавать персонажа и выражать ему благодарность. Если удачно завершить квест Мойры, на пустошах будут попадаться люди, рассказывающие о том, как им помогла эта книга. После определенных событий местность начинают прочесывать анклавовцы, новости о наших деяниях озвучиваются по радио и так далее. И никакой грубой смены глав (а в готике только между главами и происходят изменения).
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
Как бы это было еще в первой части .
Эмм.. Боюсь спросить, но все же. И что? Если это было в первой части, то это делает квесты третьей части хуже что ли? Я тебе описал, чем хороши квесты третьей части. Считаю подобную свободу действий их огромным плюсом. И то, что разработчики не опустились до стандартных шаблонных решений очень радует. На фоне прочих игр последнего времени это действительно выдающаяся особенность. Надеюсь тенденция продолжится и в последующих частях разработчики пойдут еще дальше, на фоне катящихся в сторону казуалов BioWare (с их последними играми наблюдается шокирующая тенденция), Бесезда делает ход конем и неожиданно выдает настоящую игру для широкой аудитории, в самом хорошем смысле этих слов. Казуалы не заблудятся и смогут проскакать поверхностно, а кому интересно - углубятся в проработанные квесты, интересный мир и откроют разные геймплейные особенности. + Редактор в подарок.
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
Квесты Фола покажутся гениальными, если их, я не знаю, сравнивать с заданиями из Fable. Все зависит от того, что принимать за эталон.
Когда человек играет в игру, его меньше всего должно волновать, что там эталон и как было когда-то давно, в одной замечательной игре, на лавры которой никто не решился посягнуть.
Надо просто играть и получать удовольствие. Взгляд глазами критика сильно мешает восприятию игры, как есть, потому что постоянно выискивает недостатки и проводит сравнения.
Арканум был давно. Очень давно. А Fallout 3 есть сейчас. Пусть тех хитросплетений он нам не дает, но на фоне прочего, это просто глоток свежего воздуха. Это смелый шаг в сторону тех самых эталонов. Это надежда на то, что у RPG есть будущее и оно, слава богу, вовсе не там, куда радостно скачет "последняя надежда ценителей жанра" в лице BioWare.
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
маркер указывать все со 100% точностью, если перейти на подробную карту, за исключением тех случаев, когда это невозможно по причины отсутствия точной цели (было такое пару раз). Тут, правда, есть подводные камни - неудобный консольный интерфейс с кучей вкладок и то обстоятельство, что миникарта едина для всех этажей, если помещение не одноэтажное.
Когда маркер указывает со 100% точностью, игроку точно говорят, куда надо идти. Т. е. это лишь избавляет от необходимости смотреть на карту каждый раз.
Маркер никак не мешает, ибо геймплей не завязан на поисках кладов.
Компас никогда у меня не вызывал дискомфорта, собственно, в отличии от Облы. Пару раз даже помогал.
Но если уж так раздражает, то все желающие могут переключить отслеживание на квест без маркера и бегать дальше. Хотя в этой игре это необязательно.

Касательно интерфейса это ты зря. Интерфейс может вызывать определенные неудобства поначалу, но он действительно атмосферно сделан, за это я готов потерпеть час-другой, пока привыкну и начну пользоваться им быстро и эффективно.
Вкладки жизнь вовсе не портят, ибо необходимости в них постоянно ковыряться нет. Максимально актуальны только вкладки с оружием и картой, которые выбираются нажатием "F2" и "F3" соответственно. То, что броня и оружие находятся в разных вкладках - очень даже удобно, ты же не станешь с этим спорить?
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
Идиотские постеры и реклама? Вообще-то это стиль такой - ретробудущее.
Я знаю, что это стиль. Но тут не просто ретрофутуризм, а некая пародия на него. Мир, в котором есть "ядер-кола" и крышки от нее - местная валюта (а от квантовой начинает светиться синим моча), в котором выпускают сахарные хлопья в виде ядерных бомб и делают совершенно идиотскую рекламу для всего этого ты называешь серьезным?
Извини, не могу согласиться никак. Мир игры комичен, это наоборот придает ему особый колорит.
Цитата:
Сообщение от P@ladiN Посмотреть сообщение
а если в игре атмосфера?
Безусловно есть. Игра стилистически выверена. Дизайн, интерфейс, геймплей, окружение, палящее солнце, музыка, черный юмор и жестокость. Все неплохо сочетается, а единый стиль.

Насчет музыки спорить трудно. Мне нравится. Главная тема игры даже очень. В самой игре играю под звуки радио, где все совсем хорошо. Радио, кстати очень тонко подчеркивает атмосферу.
Когда радио выключено, пустоту заполняют фоновые треки, и они замечательно передают атмосферу одиночества.
Но стоит включить приемник, как все меняется. Звучат запоминающие песни 50-х, новости, истории всякие. Помню как обходил стороной места, где не ловит "Новости Галактики". Сильный момент, погружающий в мир игры.