Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2015, 16:36   #6862
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Льюс Терин, магии не существует.
Есть у меня подозрение, что её, в определении [CCCP] Monster, по этому самому определению и не существует.
Вы бы о терминах сначала договорились, что такое "магия". А то сразу вспоминается "любая высокоразвитая технология неотличима от магии". Если можешь поднять стул силой мысли, какая разница, суперкомпьютер по сигналу с нейроинтерфейса магнитные поля подстраивает, или высшие силы помогают?
Цитата:
Сообщение от Льюс Терин Посмотреть сообщение
[CCCP] Monster, магию нельзя описать наукой.
Между прочим, касательно Поттера, если в Хогвардсе магию изучали, то уже напрашивается вывод о том, что сверхестественные силы тут не при чём. Ну просто по определению - что можно изучить и вывести какие-то законы, то естественно, а не сверхестественно. Так что магию в ГП можно было описать наукой. И мне по-прежнему кажется, что спор идёт о терминах.
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
Teo, а тут я хотел бы узнать, что именно, по твоему мнению, нельзя описать наукой, и какого именно "образования" не хватает людям, чтобы верить в сверхъестественные силы?
Например, современная наука не в силах свести квантовую теорию с ОТО... Ну это так, первое что пришло на ум.
Вообще, что существуют вещи, необъяснимые с точки зрения науки - факт, причём доказанный этой же самой наукой. Более того, избавиться о них в принципе невозможно. Рекомендую теорему о неполноте на этот счёт.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 28.11.2015 в 16:46.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием