Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2005, 17:33   #45
Юзер
 
Аватар для Mr. M@VeRiCk
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Не дом, и не улица.
Сообщений: 254
Репутация: 158 [+/-]
Написал недавно новый минирассказ, зацените.

РОКОВОЕ ЗАДАНИЕ.
- Простите, молодой человек, вы выходите? – Андрей оглянулся назад и увидел за собой морщинистое лицо старика, стоявшего перед ним. В ответ на его вопрос он кивнул головой.
Через пару секунд двери электрички распахнулись, и толпы народа вышли на платформу станции метро. Андрей, отделившись от толпы, оттянул рукав светло-коричневого плаща на левой руке и посмотрел на часы. Стрелки показывали без четверти пять. Постояв около минуты на одном месте, осматривая метро, Андрей вдруг резко пошёл в сторону выхода из метро. После недолгих скитаний, он достиг лестницы и снова остановился. Озираясь по сторонам, Андрей вдруг заметил знакомое ему лицо. Чуть присмотревшись, он узнал в стоявшем неподалёку от него мужчины с тёмными короткими волосами Николая, который был одет точно в такой же плащ, как и у него. Андрей медленно подошёл к Николаю, он его ещё не заметил, так как смотрел на проходивших мимо людей.
- Коля, а ты что тут делаешь? – от неожиданности Николай чуть ли не подпрыгнул.
- А, Андрюха! Привет! – Они пожали друг другу руки. – Какими судьбами? Небось, тоже по делу? Как я знаю, при нашей профессии никто не разгуливает по улицам просто так.
- Брось, я первый спросил.
- Ну, Андрей… - Жалобно протянул Николай. – Что ты как ребёнок. Сам же знаешь, что разглашать тайну своего задания нельзя.
- Да, ладно, я просто проверил тебя. Ты же у нас новенький. – Подметил Андрей.
- Я так и понял. – Николай сделал небольшую паузу, посмотрев по сторонам. – Как жизнь-то идёт?
- Отлично. Дочка уехала учиться в Нью-Йорк, жена на курорт. В общем, наслаждаюсь тишиной и покоем каждый вечер.
- Хм… А у меня всё чертовски хреново… - Николай неожиданно отвлёкся, посмотрев в толпу людей позади Андрея. – О, извини, работа. - Тотчас Николай скрылся в толпе, оставив Андрея одного.
Потеряв Николая из виду, Андрей развернулся и оглядел поднимающихся и спускающихся по лестнице людей. Несколько минут он стоял и наблюдал за входящими в метро людьми. Так он стоял, пока не увидел девушку, блондинку с длинными волосами в черном кожаном плаще и тёмных очках, входившей в метро. Когда до неё Андрея отделяло пару шагов, он уверенно подошёл к ней, перегородив дорогу. Девушка попыталась обойти Андрея, но он отступил назад и снова закрыл путь. Ничего не понимая, девушка сняла очки и уставилась на Андрея.
- Что вам нужно? – злобно спросила она, не отводя взгляда.
- Спокойно, вы должны пойти со мной. – Андрей протянул руку девушке.
- Я никуда не пойду, с какой это стати я должна идти за вами? – Девушка повысила голос.
- Если хотите, я могу сказать вам с какой стати, но уверен, что это вам не понравится.
- Мне всё равно, объясните, почему я должна пойти с вами? – уверенно сказала девушка.
- Хорошо. – Андрей сделал минутную паузу, осматриваясь по сторонам. – Я работаю на правительство, и оно заинтересовано в вашей безопасности. Я должен…
- Стоите, разве мне угрожает опасность? – прервала Андрея девушка.
- Да… - Честно сказал Андрей, девушка заметно побледнела.– Вас хотят убить. Я не знаю по каким причинам и за что, меня в это не посвятили. Однако мне было задано сопроводить вас в безопасное место.
- …Откуда мне знать, что вы не лжёте? – Андрей мгновенно вытащил из внутреннего кармана плаща документ и показал его девушке.
- Теперь вы мне верите? – Девушка продолжала подробно рассматривать показанный ей документ, будто не слышала вопроса.
- Куда мы должны идти? – Наконец спросила она.
- Для начала нужно покинуть метро через безлюдное место, - Андрей спрятал свой документ обратно в карман. – я знаю одно такое. Идёмте за мной.
Андрей взял девушку за руку и повёл её вглубь метро.
Через несколько минут Андрей вместе с девушкой шли по безлюдному широкому коридору, который был хорошо освещён желтоватыми лампами, и они, соответственно, придавали коридору жёлтый оттенок. Повсюду стояли странные коробки и ящики, тем не менее, они не загораживали проход. Гул шагов ботинок Андрея и цоканье туфель девушки раздавались эхом по всему коридору.
- Как вас зовут? – Неожиданно спросил Андрей.
- Наташа… а где мы? – Девушка, еле поспевая идти за Андреем, отвлечённо смотрела на странные коробки и ящики.
- А меня Андрей.
На второй вопрос он так и не ответил. Молча они прошли полпути, в конце коридора виднелась дверь. Вдруг Андрей остановился, Наташа врезалась в его плечо и, остановившись, непонимающе, со злобой, посмотрела на него. Они оба стояли, но по коридору продолжал разноситься гул шагов. Неожиданно дверь в конце коридора со скрипом отворилась, и проходе возник странный человек в светло-коричневом плаще. Он быстрым шагом направился к Андрею и Наташе. Последние тем временем продолжили идти, но уже заметно медленнее. Когда неизвестный подошёл ближе Андрей узнал в нём Николая, тот, видимо, заметил это и широко улыбнулся. Тотчас он достал из-за пазухи пистолет с глушителем. Андрей отреагировал мгновенно о толкнул Наташу к ящикам слева, стоящих неподалёку, она упала и зажалась в угол. Андрей достал свой пистолет, всё это время спрятанный за плащом на поясе. Мимо прожужжали несколько пуль, Андрей открыл ответный огонь, в тот же момент Николай скрылся за ближайшими к нему ящиками. Андрей присел на колено, чуть скрывшись за ящиками, рядом сидела зажавшаяся в угол Наташа, она чуть ли не ревела. Несколько секунд сохранялась тишина.
- Как же так получилось, Андрюха!? – Вдруг нарушил эту тишину Николай. – Неужели там, в правительстве, что-то напутали!?
- Даже не знаю, Коля!
- Мне лично было задано убить эту девицу,– Андрей услышал, как Николай перезаряжает пистолет. – А тебе, как я вижу – её защищать!
- Стой, Коля. Может, обойдёмся без стрельбы!?
- Ну, давай попробуем, только знай, что без выполненного задания я не уйду отсюда!
- Да ладно тебе! Неужели ты будешь убивать такую красивую и молодую девушку!?
- Благо тест на хладнокровие я прошёл на «отлично»! – После некоторой паузы ответил Николай. – Лучше подумай ты! – Добавил он.
- А что мне думать, я не дам на растерзание зверю такую красавицу!
- Нет, друг, так не пойдёт. Посуди сам – ты работаешь на правительство уже очень давно, ты сделал для них много, и ты у них на хорошем счету! Дай мне поднять свой авторитет!
- Слушай, сейчас они что-то там напутали и теперь мы в такой ситуации! Давай не будем трогать девушку пойдём и разберёмся что к чему!
- Нет, Андрюха, так тоже не пойдёт! Во-первых – эта девушка уже слишком много чего услышала, а во-вторых – я не люблю упускать свою жертву! – Николай сделал небольшую паузу – Андрей, а может, они специально так сделали, чтобы проверить кто быстрее умнее и всё такое!…
- И кто сильнее тоже!? В таком случае я знаю ответ!
- Да, я не спорю, мастерства у тебя больше, и в стрельбе и во всём другом!… Но давай не будем устраивать перестрелку, а ты просто отдашь мне девушку, а там я уж сам с ней разберусь. Всё равно ты у правительства на хорошем счету, я уже говорил!...
- Хорошо! – Андрей посмотрел на Наташу, которая безумно напуганным взглядом смотрела на него. Андрей выдержал маленькую паузу, потом снова продолжил диалог. – Но с одним условием!
- И каким же?! – Поинтересовался Николай.
- Ты не будешь убивать девушку, а просто заберёшь её в штаб, а там мы разберёмся. Ну, а то, что ты приведёшь её и поднимет твой авторитет!
- Хорошая идея, мне нравится. Я согласен! – Николая вышел из-за ящиков, и, пряча свой пистолет обратно за пазуху, медленно пошёл к Андрею.
- Всё будет хорошо, Наташа. – Обратился Андрей к девушке. – Я не дам вас в обиду, будьте уверены. А сейчас вам надо будет пойти с этим человеком, хорошо?
Наташа безмолвно покачала головой. Тем временем Андрей спрятал пистолет и встал с колена, Николай уже подошёл.
- Ты только смотри, без обмана. – Сказал Андрей.
- Да ладно тебе… - Николай подошёл к зажавшейся в углу девушке. – Позвольте вашу руку, мадам. – Наташа протянула ему руку, и он сразу поднял её на ноги.
- Ладно, в штабе встретимся. – Обратился Андрей к Николаю.
- Хорошо. И… В общем, спасибо тебе за такую услугу, век буду благодарен. – Николай дружески похлопал Андрея по плечу.
- Ну, давай. – Андрей отмахнулся рукой и пошёл в сторону, откуда пришёл с Наташей.
Андрей оставил у себя за спиной Наташу и Николая. Не успел он сделать пару шагов от них, как вдруг услышал позади странный скрежет. Рука автоматически полезла за пистолетом, но было уже поздно… Громким эхом по всему коридору разнёсся грохот выстрела. Андрей замер, боль пробрала всё тело, с трудом он попятился вперёд, но потом попытался развернуться. Попытка оказалась неудачной, и Андрей с грохотом повалился на пол. Головой он ударился о стену и сполз на холодный пол. К лежавшему на полу Андрею подошёл Николай, он присел на корточки. Несколько секунд он просто смотрел на Андрея, который мучился от боли, исходящей от области живота, похоже рана была сквозная.
- Эх, Андрюха. Говорили же тебе – Не копай ты под них, сам себя зароешь! А ты всё хотел узнать: Кто они такие?; Действительно ли они работают от имени правительства?; Где хотя бы одно доказательство? Короче, ты сам виноват в своей смерти. Да, ты сейчас правильно думаешь – всё это было задумано лишь бы тебя убрать, уж больно ты хитрый в последнее время стал. – Николай посмотрел в глаза Андрею и долго их не отводил. – Прощай.
На лице Николая мимолётно мелькнула улыбка, он встал с корточек и ушёл из виду Андрея.
- Пойдём, Наташа. У нас ещё много дел. – Послышался голос Николая.
Гул шагов и цоканье туфель медленно удалялись и затихали, затем по коридору раздался грохот закрывшейся двери. Наступила гробовая тишина, Андрей медленно закрыл глаза, уходя во мрак…
КОНЕЦ.
__________________
Жить - вредно. От этого умирают.
Mr. M@VeRiCk вне форума  
Отправить сообщение для Mr. M@VeRiCk с помощью Skype™ Ответить с цитированием