Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2015, 18:13   #4
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
В общем, книга оставила очень смешанные ощущения и эмоции после прочтения. Вроде есть и масса положительных моментов, но в общем и целом я скорее разочарован книгой. Вернее даже не книгой, а ее заключительной частью. Первые две трети книги превосходны. Читаются влет, градус наркомании и безумия повышается с каждой страницей и затягивает читателя все глубже в эту трясину похоти, отвращения и любопытства. Написано прекрасно и даже такие щекотливые темы, как каннибализм, не вызывают отторжения. Но вот финальная треть книги - это одна сплошная беда и разочарование. Возникло такое чувство, что на определенном этапе написания книги Кроненберг так глубоко залез в созданный им же лабиринт наркомании, что просто так и не придумал, как изящно из него выбраться и обрушил на читателя абсолютно банальную финальную треть книги в духе "все не то, чем кажется и посмотрите, какой фокус мы все устроили". И мало того, что фикус с корейцами и шпионскими играми вообще не вписался в общую картину, так еще и обрубил вообще все, по сути не завершив не единой линии. Открытый финал хорош тогда, когда хотя бы часть сюжетных линий завершена логически, когда хотя бы часть секретов и замыслов автора полноценно раскрыта. Здесь же открытый финал - это просто обрубание книги на полуслове. И это плохо. Не знаю, может Кроненберг задумал писать продолжение, но тогда законный вопрос: Хватит ли ему сил и времени на написания продолжения? Дедушке уже не мало лет, все таки.
Ответы:
Скрытый текст:
1. Я употребил знатное количество психоделиков + виагры по ходу книги, но мне этого оказалось мало и под финал перестало вставлять вовсе.
2. Не было там никакой любви в помине. Была общая профессия, общая страсть и полное отсутствие обязательств. Грубо говоря, им просто было удобно друг с другом. Я бы скорее назвал их отношения дружбой, в которую вплетен секс. Ничего нового, в общем.
3. Разве что дочка Ройфе, да и та, скорее в результате психотравмы от поедания чужой груди. В историю парочки философов я вообще не поверил. Там либо был рак груди полноценный, либо же просто напросто очень наркоманско изощренный план побега, вполне в духе этой парочки. А вот девочка просто оказалась использована и выброшена прочь, вот у бедняжки крышу и сорвало.
4. В данном романе product placement подан весьма обширно и не удивлюсь, если дедушка Кроненберг активно с кем-то консультировался. Отношение в романе сугубо положительное, львиная доля атмосферы держится как раз на этом. А в жизни вообще плевать, я никогда не гнался за брендом и всегда свой выбор оставлял на том, что более удобно и практично лично для меня. И уж точно никогда не понимал Ябломанию.
5. Я уже выше написал, что я не поверил рассказу Ари про насекомых в груди, соответственно так же не верю, что он их слышал. Просто эксцентричная престарелая парочка решила поиграть в фокусников. Вот и все.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием