Тема: The Sinking City
Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2019, 17:32   #31
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,096
Репутация: 1281 [+/-]
Добил игру вчера.

Не могу сказать, что игра плохая. Много всего крутого тут есть.
Но и хорошей назвать не получается.
Послевкусие неоднозначное.

Две самые весомые проблемы (для меня) - однообразие и слабая атмосфера.

Первое заключается во всех квестах. Тут не так много механик, чтобы играть ими 15 часов. Будь то побочка или основной сюжет, мы делаем очень огнраниченное количество действий. При этом ошибиться не можем. Любое умозаключение или выбор имеют место быть и в финале все сведется в одну точку с финальным выбором.
Схема примерно такая - каким-либо образом получаем примерный адрес ("в Окмонде нет номеров домов. Жители и так все знают, а на чужаков им наплевать" © подсказки при загрузке), заходим в помещение. Сражаемся с врагами (четыре вида противников на всю игру, плюс иногда люди, плюс под водой бывает), ищем улики, восстанавливаем последовательность действий, делаем вывод. Ура.
Повторять это притомило очень быстро. Целую пачку побочек просто проигнорировал. Тем более везде стали спавниться самые сильные монстры, которых долго убивать.

Атмосфера проседает из-за идиотского открытого мира. Он совершенно статичен. Там вообще (вообще) ничего не происходит. Перестаешь воспринимать это серьезно. Озвучка говно, все таки. Ни страшно ни разу. И не веришь, что кому-то страшно.

Сюжет норм. На самом деле довольно типовой для ктулху-игр.
Разные культы по разному сходят с ума и разными способами поклоняются. Никто не понимает, что делать со всем этим сумасшествием и голосами и как их интерпретировать.
Во всем этом довольно интересно разбираться.

Вариативность тоже норм. Не припомню ситуации, где все было однозначно. У каждого варианта есть свои весомые аргументы.

Структура сюжета... Ну дальше небольшое лирическое отступление.
Скрытый текст:

На ум мне пришло два способа с лопаты накидывать сюжет игрока: как делают Биовари и как делают Обсидианы.
Рассматривать буду на примере Первого и второго Невервинтера (ну и KOTOR 1 и 2 тоже подойдут).

Схема биоварей: чтобы продвинуться дальше, вот тебе на выбор 4 локации, в каждой тебе надо добыть по куску ключа и принести сюда все 4 части. После выполнения повторяем в главе два.

Схема Обсидианов: чтобы продвинуться дальше, возьми у кузнеца молот и принеси. Кузнец попросит взамен мяса. Мясник попросит взамен спасти дочь. Дочь попросит еще что-нибудь и так можно тянуть долго. Пока не забудешь свою изначальную цель, ковыряясь во всем этом.


Ну так вот сабж как раз пользуется методом Обсидианов. Хоть там все и интересно, я не раз забывал изначальную цель своих мытарств из-за этой цепочки одолжений.

Пожалуй я так скажу - игра норм, но покупать это не стоит. И побочки делать тоже. Затянет процесс, а прокачка не нужна.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием