Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 23:24   #67
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Есть источники статистики подобной?
У меня нет, но то, что среди руководящего состава и видных деятелей этих ребят таки неприлично много.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
В ри было предреволюционное положение, стачки забастовки, голоды, растрелы, заговоры, террор бомбистов, войны две штуки, подготовленные агенты так и крутились кругом, но потом пришли большевики, и они все сбежали, ага.
А когда пришли большевики, 14 иностранных государств устроили интервенцию прямую, не говоря уже о внутренних лоскутах. Но спецслужбам особо работать не надо было достаточно наганами по башке обычных граждан.
Потом предвоенные годы, самая адовая война по масштабам, включая количество деятельности для спецслужб, но опять там достаточно "шоблы" было. Спецслужбы все из дилетантов против дилетантов боролись в основном.

Но тут приходит хрущев, и кругом набигают подготовленные разветчики, против которых надо вести работу, и он сразу понимаешь выгоняет шоблу с тремя классами оразования и набирает в спецслужбы с высшим образованием, ведь всем известно что высшее общее образование заметь, это важнее всего для спецслужб.

Наивность поражает просто.
Нет тут никакой наивности, скорее не совсем корректная реплика с моей стороны. Три класса образования могут быть вполне достаточными для успешной оперативной работы, если человек имеет нужные морально-деловые качества, и в подразделении есть кому научить. Как это и было в ранний период СССР, когда дофига было людей с большим опытом подпольной работы. Но высшее образование к этому дает неслабый багаж знаний об окружающем мире, от которого глупо отказываться, особенно если оно идет по профилю работы обучающегося. Так что ничего удивительного в том, что начальство чекистское это быстро поняло.
Сразу говорю, что пытаться анализировать причины успешности или не успешности работы гос. безопасности в тот или иной период я не буду, так объективно знаний не хватит для этого, разве что на уровне предположений.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума