Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 19:30   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,981
Репутация: 1616 [+/-]
Немного удивляет то, что Бачигалупи после откровенно подросткового «Разрушителя кораблей» взял да и написал роман, в котором насилие течет рекой, словно на спор завоевывая кардинально более возрастную аудиторию. Ирония в том, что помимо насилия и бешеного темпа в мире «Водяного ножа» больше ничего не течет столь стремительно. Вода ценится на вес нефти докризисного периода, а идейная составляющая больше походит на занудные антиутопические развалы, нежели на нормальный постапокалиптик-выживастик. Но динамика у романа весьма хороша, крутость варева порой запредельная, читается влет и в принципе после прочтения, даже невзирая на вязкое послевкусие мерзотности, восторженных впечатлений остается больше. Но, скажем так, рекомендовать книгу кому-то еще я бы поостерегся, несмотря на отличный стиль и быстроту событий – надо учитывать вкусы и возможную неприязнь к насилию.

Ведь по наполнению «Водяной нож» – это совершенно чернушный боевик-триллер, типично мужской вариант чтива (для женщин, разве что, судьба Марии может стать поводом прочитать, но я не думаю, что тяготы несчастной женщины перевесят все остальное). Здесь и насилие, и пытки, и смачно описанный секс, и стрельба, и погони, и горы трупов, и напряжение создается и закручивается в тугой узел интереса, но по окончании книги подозреваешь, что автор банально перегнул с чернухой. Казалось бы, имея на руках и в уме такую интересную идею как тотальный водяной дефицит, а также опыт в построении постапокалиптического общества, пиши хорошую фантастику с упором на научные выкладки (что-то вроде Игановского «Отчаяния»). Но нет, Паоло предпочел написать роман о криминалитете, преступности и снабдить его мерзкими персонажами, у которых свое отчаяние, но причины их поступков, как и сами поступки, порой вызывают оторопь.

Если же убрать из романа всю крутосваренную бандитскую составляющую, он все еще останется хорошей книгой о том, что, вполне вероятно, может случиться через несколько десятилетий активного засирания нашей планеты. Решать, превращает ли мысленно убранный компонент книгу в непристойную гадость по типу чтива для электричек или же напротив – обеспечивает этой вялой и типично выстроенной в своей занудности истории лишний плюс в виде шикарного драйва, бешеного развития событий и смакования насилия, – читатель будет сам. Я лишь скажу, что мне бы хотелось более продуманного баланса, но и тот, что есть, в принципе, устроил.

Ответы.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Гнев стихий. Устоят ли "Кипарисы" под натиском природы или это лишь временное убежище для тех, кто может его себе позволить?
Думаю, временно.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Приспособится ли человечество к новым условиям на планете, и смогут ли приспособиться индивидуалисты?
Человечество в целом – да, и не из таких задниц выбиралось. Индивидуалисты – каждый по-своему, за всех говорить не решусь.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие тенденции и события свидетельствуют в пользу того, что нас ждёт именно такое будущее?
Не особо слежу за экологическими проблемами. Но бандитский мир, описанный в романе, очень похож на современный.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Правдоподобно ли описан мир, в котором живут герои Бачигалупи?
Ну, для тех ситуаций, что он демонстрирует – да, вполне.
Если же брать в том числе и причины случившегося, и их следствия с влиянием на оные, то вот их как раз и не хватает.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Кто из трёх центральных персонажей вам наиболее симпатичен и почему?
Мария. Методом исключения Анхеля и Люси, которых я воспринимал как совершенно обычных героев, и сопереживал только Люси в сцене пытки. А Марии – почти всю книгу, начиная с того, как у нее отобрали деньги.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что бы вы делали на месте Марии?
Когда именно?
Если с самого начала, то не знаю, таскать воду туда-сюда, играя на разнице цен – вряд ли.
А если уже потом, когда у нее начались конфликты с криминалитетом, то наверняка драпанул куда подальше.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Надолго ли добытые бумаги решат проблему для Кэтрин Кейс? Решат ли?
Да в топку эти бумаги. Все равно для обычных работяг мало что изменится. Думаю, что они не столько проблему не решат, сколько новых понаплодят.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Чего в этой истории, на ваш взгляд, не хватает? Чего хотелось бы в больших количествах?
Не хватает человечности, душевности, все грубо, чернушно.
Из того, что есть в книге, больше хотелось бы научно-фантастической составляющей, показать мир постапокалипсиса не в бандитско-криминальном аспекте, а в более научном, что ли. Обоснованности и показа последствий хотелось бы больше.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хэппи-энд?
Определенно нет.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием