Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2019, 21:09   #102
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
rubl, странно, я там переизбытка пафоса не увидел, наоборот крен больше в сторону апатии. А герой как раз-таки ведет себя как пацан с шилом в одном месте, которому не терпится свалить от семейки в другую галактику, а вовсе не спасать человечество.

Здесь я вижу противоположный Уилису образ. Как раз жертвой с его стороны было остаться с детьми и выращивать кукурузу. Но жажда познания переигрывает обывательскую привязанность. Поддавшись сверхчеловеческому импульсу он плюнул на семью, плюнул на личное счастье, и втопил к звездам. И спасает человечество его неумеренная алчность, а не пафосная жертва Уилиса. В этом посыл кинохи, и совсем даже не тривиальный.

Ну и во- первых, любое произведение можно формально упримитивить до уровня телепузиков, как это делал Толстой с пьесами Шекспира, про одиссею 2001 можно сказать, что мужик летел на встречу с неведомой хренью, попутно выпилив местный скайнет, убивший его накам, и в результате стал межгалактическим эмбрионом. Только рентгеновский снимок не тождественен человеку все же. Во-вторых, некорректно рассматривать "интеллектуальный вброс" и "взрывы" как детальки лего, которые отрываешь/лепишь на голый каркас условного космосценария. Кино все же работает как совокупность, которая больше суммы входящих элементов.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 10.12.2019 в 21:14.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием