Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2006, 15:05   #34
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DieseL
о будущем вселенной
В 1922г. Александр Александрович Фридман получил нестационарное решение уравения Эйнштейна, впервые доказав возможность существования нестационарной (расширяющейся) вселенной. В 1929г этот вывод был подтверждён исследованиями Э.Хаббла, и установлен возраст нашей Вселенной (по посл. данным 13.4млрд.лет).
Так, Вселенная может бесконечно расширяться (если её плотность меньше некоторой критической), расширяться до некоторого предела и затем схлопнуться (плотность больше критической) либо быть стационарной и не изменять объём. Это открытая нестационарная вселенная Фридмана, замкнутая вселенная Фридмана и стационарная вселенная соответственно. Может существовать так же циклическая нестационарность, когда за схлопыванием происходит новое развёртывание.

Соответственно будущее у нашей Вселенной: либо выравнивание плотности до почти нулевой (твоё описание), либо свёртка в сингулярность; ну а о стационарности, пожалуй, не стоит говорить, если подтвердили, что это не наш случай.
Моё мнение - это циклическая нестационарность. Я не знаю на счёт течения времени в ложном вакууме и есть ли оно вообще, но считаю, что за свёрткой с ненулевой вероятностью последует возрождение (смотрели эроти-фантастику Lexx?). А почему свёртка? Я как то слышал почти доказанным наличие ненулевой массы у нейтрино, самого распространённого во Вселенной.

Цитата:
Сообщение от OldBoy
мне бы хотелось хоть чуть-чуть практики
Какая практика тебе нужна? человек живёт 80-100 лет, Вселенная - не менее 13.4 млрд! Хотя оговорюсь: практическое применение всё же возможно, но я далёк от этого знания.
Однако тот самый проф.Лозовский рассказал занимательную историю: умные американцы взялись утверждать о наличии пятого вида взаимодействия (кроме гравитационного, ядерного, электромагнитного и слабого). Оно-де проникает через всё и не фиксируется ничем. Взяли приличные деньги у военных на исследования оружия, способного поражать противника (ну да, оно же всепрониающе!), а когда через несколько лет военные решили проверить результаты, понятно что вскрылось

Цитата:
Сообщение от OldBoy
в случае с разделением на Евклидову и неевклидову геометрии
Есль три геометрии: Евклидова, отрицательной кривизны и положительной кривизны (одна из них, кстати, подходит под замкнутую Вселенную Фридмана, другая - под открытую нестац.;Евклидова же - для стац. случая). И ни Лобачевский, ни другой математик (не уверен в имени) не признаны в данный момент единственно правыми, но работы обоих используются в различных сферах. Поэтому не говори о разрушении классической математики.
И всё равно я остаюсь при мнении, что новый закон должен включать старый. Не будешь же ты утверждать, что какая-нибудь новая версия закона термодинамики полностью разрушит старую как несостоятельную?
Но если даже происходит разрушение прежних представлений, то только в том случае, если они были ложными. Тут уж я не спорю. Та же астрология теперь псевдонаука

Цитата:
Сообщение от OldBoy
Про "пузыри" не очень понял
А я сам мало понял - теория описывает многомерные сруктуры. Однако дам наводку: вскипяти чайник, и загляни внутрь. Вода - ложный вакуум, пузыри пара - "пузыри"-вселенные. Это самый простой случай.
А так надо представлять сферу, на поверхности которой появляются эти пузыри, которые увеличиваются (пропорционально растёт и сфера) и разбегаются друг от друга, никогда не взаимодействуя и не пересекаясь
Цитата:
Сообщение от Pro
ДНК-это всего лишь химическое вещество
Да, но при наличии некоторых молекул, играющих роль "транспортировщиков" веществ (должны иметь слабую связь, например, водородный мост; редполагается, что океан полон "питательных" молекул), она становится марицей и "строит" определённые вещества. Посредством естественного отбора химических реакций отбираются такие ДНК, которые могут строить защитный кокон вокруг себя, впоследствие - оболочку, и прочие.
Я приверженец классической теории, но эта тоже интересна
Персей вне форума  
Ответить с цитированием