Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2020, 19:26   #445
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Cyclops, в Мск приблизительно да, но есть нюансы по снабжению.

По вакцинам не копался особо. Но была новость, что вроде бы решили отказаться от плацебо в третьей фазе (у какой конкретно вакцины не помню, кажись у спутника). А это значит нет контрольной группы, а это значит заруинены элементарные стандарты клинических испытаний, и все эти показатели эффективности автоматически улетают в компетенцию религиоведения. Но. С учетом критической ситуации, пренебрегать возможностью, я думаю, не стоит, особенно людям в группе риска. Все-таки работали специалисты, а ковид это реально серьезно и уже на всех дверных ручках страны. Хочется конечно, чтобы Санта подвез на красном грузовике пфайзер, но ждать придется долго.

Вообще вопрос сложный. Нужно в принципе учитывать тот факт, что препараты/вакцины тестятся несколько лет. И какие побочки отдаленные могут быть и у спутника, и у пфайзера - это рандом. То же влияние на фертильную функцию, которую корона дамажит, под вопросом.

Самый адекватный вариант - наблюдение за ситуацией после начала массовой вакцинации и принятие решения по итогу. Лично я бы максимально оттягивал
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 29.12.2020 в 20:55.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием