Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 08:59   #1033
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Ты почему-то не различаешь эгоистическую любовь и нет.
Различаю.
Но просто дело в том, что в современно мире нет, не эгоистической любви. Особенно в любви к себе. Ваше суждение, на мой взгляд, несколько наивно. Если рассуждать чисто теоретически, то ваш вариант возможен. Но в реальности мы имеем то, что любовь самого себя ведет к гордыне. А гордыня не знает сострадания к другим.
Я не могу любить ближнего как самого себя. Сколько бы я его не любил, себя я люблю все равно чуть-чуть больше. Да, ближний ни чем не хуже чем я. Но я то все равно лучше.
Любить другого можно как самого себя лишь в одном случае. Когда вы с ним есть одно. Если же вас два, всегда будет место для эгоизма.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
У всех он растет?
Лично, на мой взгляд, у всех. Только скорость разная, да и в течении жизни ряд факторов может градус эгоизма менять.
Все зависит от среды, куда попадает индивид. В одних случаях он возрастает, в других может уменьшаться. Но он всегда есть.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Ну а что мешает их лечить?
Прежде чем лечить болезнь нужно узнать, чем вызвано это заболевание. И исходя из этого назначить нужное лечение.
Мешает то, что каждый видит свою причину. А кто-то вообще не видит, что люди чем-то больны.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием