Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2020, 06:06   #16
Юзер
 
Аватар для without_eyes
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 381
Репутация: 82 [+/-]
-=Lost=-, влияние действительно прослеживается - каждое прохождение для каждого игрока отличается из-за принятых решений по ходу кампании.

Другое дело, что кто-то ожидал серьезного влияния на саму концовку истории. На мой взгляд - оно действительно большое. Все концовки очень разные. Просто многим, как мне видится, пришлось не по душе то, что финальный ролик для них вышел почти одинаковым.

Я считаю, что в таких историях вообще противопоказано делать несколько концовок и вот почему: в игры типа Mass Effect мы играем ради ради истории, а эта история размывается в сознании игроков, если она может закончиться разными путями. Потому что после прохождения нам непременно хочется посмотреть другие варианты развития событий; мы загружаем сохранения и пробуем другие реплики или же идем на YouTube. Смотрим все концовки. Кто-то негодует/кому-то нравится. Но история уже немножко испортилась. Потому что теперь у игроков в голове вместо четкого завершения приключения - каша из нескольких вариантов, из-за которой даже трудно сказать, чем закончилась игра, если так задуматься. Потому что по факту она может закончиться и так, и эдак.

В результате во всех играх с наличием нескольких концовок (за одним единственным исключением, и это не Mass Effect) я НИКОГДА не запоминаю, какая концовка была у меня в первый раз. Просто потому, что я потом просматривал другие варианты. А история всегда должна быть цельной, с четким Развитием, Кульминацией, Финалом.

Они "работали" бы для игроков, если бы они после прохождения не занимались просмотром других концовок. Прошел игру - и больше к ней не возвращаешься! Вроде бы даже Дэвид Кейдж как-то высказывался в похожем ключе на эту тему, и я его полностью поддерживаю.

Поэтому я, в большинстве своем, против вариативных игр и выступаю за линейность подачи истории. И, соответственно, финал Mass Effect принимаю хорошо.
without_eyes вне форума  
Ответить с цитированием