Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2016, 14:18   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Танцуй, ведьма, танцуй!

Простая и добрая история о харизматичных язычницах 60-х годов. Самобытность английской деревенской глубинки, приземленная красота природы и характеров, столкновение традиционных и научных знаний, бездушного и одухотворенного... Так называемые "ведьмы" рискуют остаться без работы и дома из-за прогрессирующей медицины и образования. Как же им выкрутиться?
Осока, Мамочка Каллен и Джудит – это не совсем те ведьмы, воспетые Хелависой, но они не так просты, как кажется. У них есть характер. Нет, не так, у них есть Характер! Вот так. А еще пара опасных секретов и задушевных рецептов на все случаи жизни.
Читается ну очень легко и складно, написано здорово, реалистично, с юмором, огоньком и задоринкой. Перебор вышел с "кроликами" – книга лопается от спермотоксикоза мыслей о размножении и органах, сопутствующих удивительному таинству совокупления. Только для взрослых, морально раскрепощенных и не брезгливых, проще говоря.

Тема обсуждения:
  • Традиции.
    Мифы - это первооснова, не сухая история человечества, но история человеческого сознания, первобытная фантазия образов, пытающаяся описать и упорядочить структуру жизни и быта, найти смысл существования, подчеркнуть суть окружающей среды. Это бесценнейший источник знаний, а прогресс и наука нуждаются в полной картине, абсолютном знании, которое без мифов неполноценно, на мой взгляд.
    И в наше время есть место мистическому, ведь столько всего непонятного происходит в жизни, такое, что наука не всегда может объяснить. Беда науки и в том, что она очень сложна для понимания, требуется определенная умственная сноровка, коей, например, жители деревень не могут обладать вследствие слишком отличного склада, потребностей и возможностей. Соседствовать магия и наука, конечно, могут, это как инь и янь, они разбавляют и дополняют друг друга.
    Плюсы традиционного подхода в его ритуальности, душевности, близости к человеку в то время, как наука безжалостна и цинична. С другой стороны, наука дает более точные и понятные ответы, если разобраться в них, и может решать более сложные и невероятные задачи.
    Если судить по себе, то я, конечно, не хотел бы прямо сейчас взять и переехать в деревню навсегда. Думаю, что это удел более умудренных опытом людей, а я еще пока страдаю обывательскими желаниями вкусно и необычно поесть, по возможности не собственного приготовления, а также жить чужой жизнью из сериалов и книг, а не своей собственной. Возможно, со временем придет осознания необходимости сбежать от всей это бесполезной и глупой суеты, ведь мысли уже бывает проскальзывают.
    Хиппи из книги убоги, по-моему! Похотливые наркоманы, которые не понятно как выживают) Для них это мода и подростковый протест, хотя сама их идея жить только тем, что дает земля, достойна, другое дело, что каким-то замкнутым выглядит этот круг, как быть тем, чей мозг рожден для того, чтобы творить и развиваться? Вообщем, должна быть гармония, должны быть и мегаполисы и деревни. Наверное
    Не знаю, интересная неоднозначная тема.

Вопросы:
  1. Осока не сумасшедшая, она же во время Обращения принимала что-то аналогичное наркоте, вот ее сознание и расширилось и расплющилось и чего только не вытворяло. Интересно, прониклась ли она искренне традициями, ведь она вполне современная молодая девушка. Как-то компактно в итоге уместила в себе и то и то. Молодец.
  2. Волшебство кончается на пороге колледжа Или здания администрации. В общем, там, где начинается наука и прогресс. Но! Оно также и не кончается вовсе, потому что остается в сознании человека, в памятниках, ритуалах, мифах и традициях, которые, надеюсь, не вырубить и не выжечь из жизни.
  3. Да, конечно, и даже более того. Совместив традиционные и научные знания, Осока возьмет лучшие качества обоих, вычленив лишнее, и станет лучшим врачом и специалистом, думаю.
  4. Наверное, нет. То есть в более общем смысле - да, но нет по технике исполнения. Она хочет добиться того, чего Мамочке не удалось - идти в ногу со временем, не теряя себя, так сказать, приспособиться к современной жизни, ассимилироваться в обществе, но при этом оставаться собой, участником тайного общества.
  5. О, я обожаю лук! В супе, в салате, просто с хлебом-солью...
    Ну и музыка забавная, да)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 15.05.2016 в 14:21.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием