Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 00:13   #13
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Понравилась.
Вот да, как уже тут писали, что читается буквально в присест. Так и получилось, зацепившись читать, уже не отпускал, пока не показалась последняя страница. В данном случае "дозированность" чтения не очень то и к месту.
Так же очень хорошо получилось именно с дневниковой частью. Конечно, если бы не события на Земле - было загадочнее и тревожнее, а так кое-какие страхи и переживания рассеивались лишь потому, что объяснялось что и как будет в "земной" части.
Так же соглашусь, что стоило закончить книгу как-то так
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
- "День 400ый, думаю моя идея получится, хотя риск велик. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Итак, поехали... Конец журнала. Конец книги.",
нежели вся эта спасательная операция. Такой себе открытый финал, что ли, без подробных рассказов о спасательной операции. Хотя, для слезогонящего, драматического фильмеца (особенно после Гравитации) почва хорошая. И если режиссер постарается, то продержит зрителя в напряжении весь финал. Ну это уже задача Голливуда.
Кстати, по ходу прочтения книги, постоянно какие-то мысли о Робинзоне и Хэнксе с его "Изгоем" крутились в голове. Только тут о Марсе.

Что касается реализма, выше говорят об этом - так мне сложно что-то конкретное говорить, так как в силу обстоятельств с космосом и его воздействиями мало знаком.

Итого, книга понравилась, потраченного времени не жаль, бросать по ходу не хотелось, друзьям рекомендовать можно. И да, несмотря на большой количество всех этих научных вещей - они описаны довольно подробно, но без занудства, что приятно для обыкновенного массового читателя.

По поводу вопросов из шапки
Скрытый текст:

Цитата:
О чём, на ваш взгляд, говорит финальная сцена?
Неизвестно, что у Марка творится в голове, но в здравом рассудке он не отправится на Марс. Прошлое должно быть прошлым.
Сейчас он на Земле, он счастлив и снова давать шанс погубить себя он не позволит.
Цитата:
Симпатизируете ли вы Марку и понравился ли вам юмор?
Однозначно да. Может дал знать о себе журнальный стиль повествования, может просто переживал за человека, но вот какие-то эмоции к себе он вызывал.
Ну а юмор, как по мне, отличный. Вот его все эти шутки, даже когда ситуация требовала невероятной серьезности, показывала его в первую очередь человеком, а не роботом. Наверное. Как-то так.
Цитата:
Как вы думаете, Марк ел картошку сырой?
скорее всего. Огонь и так было сложно добывать, а какой тогда еще способ приготовления он мог использовать?


ВАСЕКС,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Все члены экипажа спустились на Марс, оставив "Гермес" дрейфовать на орбите? Нереалистично как-то. Кто-то должен был остаться и всю марсианскую миссию находиться на корабле, чтобы в случае чего организовать ручное управление. Особенно в отсутствии какого-то заметного влияния разумных машин.
не уверен, но вроде как говорили про возможное удаленное управление с Земли, в НАСА. Тем более, необходимо было просто поддерживать корабль, а это, относительно остального, не сложно, я думаю. Хотя, опять же, конкретно судить о реалистичности данной затеи мне сложно.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием