Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 09:20   #558
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Qvaetsu, это я понимаю, поэтому всегда в генерации ставлю огромный мир, но эту ачивку все равно когда-то надо будет взять.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Размер империи влияет на количество ресурсов, на которые нужно содержать базы и флот. Десяток систем без колоний по приросту ресурсов могут прировняться к средней колонии. А когда ты ещё и войну ведёшь и идут потери с обоих сторон, вместительность флота не столько имеет значение, сколько возможность его пополнять. Если эти ресурсы не подгребёшь под себя ты, то подгребёт соперник.
Так-то да, но это работает только без учета мегасооружений. Сферы обитания с преобразователями материи плюс сфера Дайсона позволяют в восьми-девяти системах добиться такого же изобилия, как добывающие станции на 20% огромной галактики.

Опять же, в округе всегда есть какие-нибудь фанатичные милитаристы, которые тут же начинают претендовать на эти системы. Возникает проблема с защитой этих территорий, т.е. часть флота банально скована территориями. И в итоге вместо того, чтобы начать охоту на левиафанов единым мощным флотом, мне приходится делить его как минимум пополам.

Пополнение флота в принципе не проблема, если у тебя есть как минимум четыре базы с двумя верфями каждая, а упор флота сделан на корветы. Восстановление чуть ли не моментальное. С титанами и линкорами, очевидно, сложнее, но титанов в любом случае всего два (плюсом захваченный дредноут, если повезло), а большое количество линкоров не выгодно в 80% боев.

Остаются только редкие ресурсы. Ну так они тоже делятся на критичные и некритичные (например, играя за машинную цивилизацию мне глубоко параллельно на питаранскую пыль, разве что принципиальным будет не дать к ней доступ соседу, который является милитаристом и фанатичным спиритуалистом - этого злодея все равно только истреблять, хотя пару раз мне удавалось загнать в протекторат).
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Зависит от твоей готовности: у врага всё равно будет определённый вектор захода на твою территорию. Да, он прыгнет, захватит пару систем, но с учётом дебафа на скорость и огневую мощь, его можно будет оперативно покарать, в результате чего он потеряет свой флот, а системы ты быстро вернёшь.
Пробовал так делать и результат меня не впечатлил. Ну в смысле первые 50 лет только так и спасаешься, а позднее есть тахионные сенсоры, загадочные технологии и наблюдательный центр из мегасооружений, а также червоточины, врата и L-врата. Т.е. раннее обнаружение больше проблем не представляет, а наличие врат и L-врат вообще делает задачу нерешаемой.

У прыжкового двигателя действительно есть штраф, но он длится всего 200 дней, а перемещение флота из одного края большой империи в другой (без учета врат) раза в три дольше. И что в этом случае? Строить врата во всех ключевых системах? Ну так вражина может пройти через эти же врата без штрафа прыжкового двигателя, а значит опять пришли к тому с чего начали.
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Завоевать всех, например.
Что значит завоевание? Это уничтожение, это протекторат, это вассалитет или что-то иное?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием