Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 12:18   #2017
Заблокирован
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,517
Репутация: 39 [+/-]

Предупреждения: 400
Свидетель по делу Тимошенко оправдывает действия экс-премьера
15.08.2011

Газовые директивы, которые предоставила Тимошенко, были ее поручением - способом реализации полномочий премьер-министра, на что она имела право. Об этом в ходе допроса заявил заместитель директора Института государства и права им.Корецкого Владимир Нагребельный.

Скрытый текст:
Как передает корреспондент, Нагребельный указал, что в украинском законодательстве нет определения понятия "директивы". "Поэтому смотреть надо не на название, не на форму, а на смысл документа", - подчеркнул он.

По словам эксперта, все правоотношения в рамках этого уголовного между Украиной и Российской Федерацией подпадают под статьи закона "О внешнеэкономической деятельности", а он не предусматривает необходимости никаких директив.

"Поэтому эти директивы по смыслу я воспринимаю как поручение, это способ реализации полномочий премьер-министра", - подчеркнул он.
Он акцентировал, что это поручение давалось на переговоры, а не на подписание контрактов.

Кроме этого, по словам Нагребельного, Тимошенко не превышала своих полномочий, когда давала указание главе НАК Нефтегаз Украины. "Если бы премьер вмешивалась в деятельность, например, Житомирской чулочной фабрики, давала указания ее руководству, то это было бы вмешательство в деятельность субъекта хозяйствования. Но когда речь идет о Нефтегазе, это отдельный вопрос", - указал он. Нагребельный подчеркнул, что эта компания находится в подчинении Кабинета министров, является природным монополистом и ее деятельность имеет большое влияние на функционирование экономики государства в целом.

Также Нагребельный указал, что контракты не признаны недействительными, и они действуют до сих пор. "Как правовед, я считаю, что здесь должна действовать аналогия. И если были в последствии подписаны харьковские соглашения, и при этом ничего не говорилось в осуждение цены или условий соглашений 2009 года, я воспринимаю это как одобрение этих контрактов", - заявил он.


По словам Нагребельного, в институт поступило представление Генпрокуратуры, с подписью Татьяны Корняковой, с просьбой дать правовую оценку газовым контрактам и юридическую оценку директивам. Такую экспертизу проводил Нагребельный.


По его словам, институтом был проведен анализ, было дано заключение и направлено в ГПУ. Он подчеркнул, что позже ГПУ еще раз обращалась с аналогичной просьбой. "Уже с подписью Кудрявцева, во втором представлении ГПУ просила снова уточнить некоторые положения, дать юридическую оценку контрактам", - рассказал он.


Нагребельный подчеркнул, что эти документы есть в материалах дела. "Я могу только дать пояснения относительно своей оценки, почему я сделал такие заключения. А что касается обстоятельств дела, они мне совершенно не известны", - сказал он.


В то же время, Киреев указал, что Нагребельный будет допрошен в качестве свидетеля, и предложил прокурорам поставить вопросы.


Напомним, ранее защита Тимошенко просила приобщить к делу экспертизу Института государства и права им.Корецкого. По мнению экс-премьера, выводы института подтверждают, что газовые соглашения были подписаны без нарушений закона.
set0ne вне форума