Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2010, 08:19   #182
Новичок
 
Аватар для M.Calavera
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Land of Dead
Сообщений: 34
Репутация: 14 [+/-]
Возможно напишу не по теме, в этом случае прошу меня простить.

Хотелось бы высказаться по поводу резкой критики от Олега Ставицкого в адрес God of War 3 в последней Видеомании. Искренне хочется надеяться на то, что это был лишь стеб и спецефическая шутка, хотя выглядело все довольно правдоподобно
В-первую очередь поразило то, что человек, который искусно разбирается в видеоиграх, жанрах, поджанрах, по-видимому любящий свое дело и знающий в нем толк, так серьезно отнесся к сюжету данной игры. Я бы понял аналогичные вопли в сторону проектов аля Heavy Rain, но не совсем разумно применять схожие критерии к God of War, где сюжет представляет собой этакую брутальную сказку-древнегреческий миф. Вы же не стали бы осуждать историю похождений Геракла из-за отсутсвия логики в некоторых ее моментах? По мне так это даже поэтично - трижды низвергнутый, трижды восставший
Во-вторых вопрос об излишнем пафосе. Собственно это и есть фишка серии, за которую игру и полюбили. Если бы в God of War велись задушевные диалоги и Кратос больше походил на живого адекватного человека, нежели на перевозбужденный "гиганский член" (с), игра бы не цепляла. Я согласен с тем, что GoW морально устарел в плане игровой механики, можно было добавить побольше креативных моментов. Но это не мешало лично мне получать истинное удовольствие от игры, ибо антураж и атмосфера непередаваемы, что заставляет не задумываться об однотипных действиях, а играть, играть и играть. Именно благодаря ненормальному главгерою и гиганскому размаху. А сравнивать гениальный и самобытный SoC со слешером, имхо, неправильно.
Ну и конечно же, не стоило приплетать сюда старину Фрейда, мы все-таки о игре говорим, о порождении человеческой фантазии, в котором, к тому же, нет ни намека на обыденную жизнь. Если анализировать человеческое поведение в том же театре, можно сделать кучу неправильных выводов.
В общем Олег, по моему скромному мнению, рассмотрел игру как среднестатистический квест или так называемую interactive drama, но никак не слешер про убийство богов. Я очень выского мнения об этом человеке, до недавнего мнения считал его мозгом всей редакции Игромании, но честно говоря данный обзор немного расстроил. Больше расстроило не то, что грубо отозвались о хорошей игре, а то КТО это сделал и каким образом.
Но сама манера повествования улыбнула, с чувством юмора у человека все в порядке

Не судите строго, это лишь мое субьективное мнение, не хотелось кого-либо обидеть.
M.Calavera вне форума