Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 10:07   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,982
Репутация: 1616 [+/-]
Первая треть книги (т.е. до того спойлерного момента, где раскрывается личность гг) читалась ужасающе вязко и скучно. Грязный, чуть ли не матерный язык вкупе с особенно напрягающими подробностями акцентации на физиологических процессах, плюс неприятное опасение, что такое будет продолжаться всю книгу, плюс моя личная неприязнь к космическим тематикам и всему инопланетному, плюс герой, которому желаешь исключительно сдохнуть или всю жизнь быть половой тряпкой в руках этой бабенции Елены… В общем, начало у книги – хуже не придумаешь, с каждой страницей желание перестать читать это непотребное безобразие лишь усиливается. Но потом, после того спойлерного поворота, всё резко меняется. Становится не просто интересно, а прямо любопытство начинает разбирать, чем же это кончится. Когда ситуация «охотник – дичь» поворачивается таким боком, когда ни на главу не провисающее повествование вдруг сводит их вместе и создаёт ещё более любопытную психологически ситуацию. Вот такого прочувствования персонажа я давно не встречал. И пусть сам Рамон оставался для меня больше мерзавцем, нежели я стал испытывать к нему какие-то тёплые чувства, но за его приключениями после встречи с «дичью» следить было увлекательно. Как они выживали, как общались, как работали в паре, как мыслили. А в последней части опять пошёл провисон во все поля, вдобавок и финал смазанный получился. Не любитель я таких оборванных концовок, они могут испортить впечатление даже от самой расчудесной книги. А если роман ещё и крайне неровный, с мелкими падениями и крупным взлётом, то закончи все эти авторы его на логически правильной ноте – послевкусие было бы куда аппетитнее, возможно, даже ужасное начало не так ёкалось бы в воспоминаниях. А в итоге понравилась только середина книги.

И ещё. Меня постоянно выбивали вставки испаноязычной речи без пояснений. То, что переводчики уже давно так и оставляют в текстах всяких мазафак и прочие факи, я привык, чай, ругательства уже вошли у нас в разговорный обиход. Но испанские ругательства-то нет! Поэтому когда имеется лишь одна сноска на значение слова, а оно употребляется раз 10 вперемешку с другой испанской бранью, поневоле почувствуешь, что какую-то часть текста, пусть и самую мизерную, абсолютно не важную, упускаешь. Это как-то тоже влияет на (недо)получение удовольствия.

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Образ Рамона Эспехо. Понравился ли вам персонаж?
Скорее нет, чем да.
Но поскольку авторы его таким и задумывали, то однозначно да, у них получилось вызвать ту гамму чувств от ненависти до примирения с этим персонажем.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Насколько сильно он изменился? Можно ли говорить о двух разных людях в этом случае?
Ну, он не менялся. Его изменили против его воли. Насчет двух разных людей… Это, пожалуй, как два однояйцевых близнеца, которых воспитывают в радикально разных условиях. Да, у клона уже совсем другое мировоззрение, но привычки и память те же.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Какую роль играет наследственность и общие воспоминания в развитии личности?
Служат колечками на оси мировоззрения, характера, но сами их не формируют.
Грубо говоря, личность клона, его характер, мышление – скелет, а обрастание мясом идёт за счёт воспоминаний и привычек оригинала. Их можно попытаться перебороть, но целиком избавиться от них – вряд ли.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Как бы вы поступили на месте Рамона, обладай вы такими знаниями?
Выполнил бы свой таткройд до конца и плюнул бы на условие его прекращения. Или заимел бы новый, более глобальный.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Дайте оценку поступку Рамона в баре.
Да честно говоря, как бы авторы его к концу ни обеляли, поступок всё равно отвратительный. А все эти «донкихотства» в том случае были, как бы получше выразиться, не совсем подходящими персонажу.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Из-за чего энии так стремились уничтожить расу Маннека?
Тут две версии, наслаивающиеся друг на друга. Просто потому, что могли, чувствовали себя хозяевами мира и утверждали это через силу и кары, и, возможно, побаивались, что мировоззрение и философия этих инопланетян со временем принесёт проблемы их собственной расе.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
На планету колонизированную какой страной вы бы хотели переселиться?
Да Россия, конечно, какой разговор!
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Хотели бы вы жить с Еленой?
Нет, я не настолько люблю секс (и скандалы), чтобы ради него так позволять ложками есть свой мозг на завтрак, обед, полдник и ужин. Такой типаж абсолютно меня не привлекает, только отталкивает.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием