Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 23:23   #8
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Боль и страдания - вот как можно описать процесс чтения данной книги. Даже пришлось как в детстве ставить минимальные рамки чтения за сессию, чтобы оно не затянулось на пару месяцев. А такое бывало - я как-то ещё не научился бросать неинтересные мне книги, но встреча с подобной "стенкой" как раз и приводила к перерывам на столь длительные промежутки времени. В любом случае, я выжил. И то хорошо.

В том виде, в каком оно подано, плохо практически всё. Не в прямом смысле, а в том, что оно так затянуто и залито водой, что если и было что-то хорошее, то уже не вспоминается. Почти половина книги - это знакомство с миром - я про часть про Сульдрун - и знакомство получилось, кхм, чудовищным. Очень много имён, очень много мест, причём без всякой на то причины - на читателя безжалостно и беспощадно сваливают информацию, которая... Нет, бесполезной её не назовёшь, отнюдь, но форма подачи делает её настолько скучной (да это почти учебник местами напоминает, так что неудивительно), что связываешь места и персонажей когда оно уже не надо. А если не брать это как знакомство с миром, то всё крайне печально. Столько страниц про жизнь Сульдрун, когда вся её роль в истории - это то что она родила сына и повесилась. Круто, что я могу сказать.

Ну и фэйри. Я уже писал, но я на дух не переношу представление фэйри такого вида. Сильнейшая аллергия, можно сказать. Но помимо этого оно ведь отличается и такой страшной чертой как предсказуемость. Что довольно иронично, если подумать. Абсолютно непредсказуемые существа в данном представлении настолько предсказуемы, что все повороты с их участием просто предсказываются наперёд. Потому что "хурр дурр непредсказуемость" ВСЕГДА в таком виде сводят к определённому шаблону действий. Достаточно прочитать одно произведение с подобной тематикой, и оно всегда будет резать глаза. Варвары-рабовладельцы так не просчитываются.

Мир помимо ключевой локации несвязанный, персонажи... Э, тут не соглашусь с Никвестом, не связаны тут разве что те горы имён в самом начале, потом все более-менее пересекаются. Другое дело, что сами персонажи глубиной не отличаются, они скорее отрабатывают заданную роль. Касмир хоть в комедии может играть, интриган, у которого никогда ничего не выходит!

И всё же отмечу одну стороннюю деталь. При кратком пересказе сюжета, то есть без побочных историй и прочей воды история внезапно превратилась в обычную сказку про злого короля, принцессу и цесаревича в поиске сына и справедливости. Причём довольно-таки неплохую сказку. Мне даже стало интересно, а каким бы "сад" действительно был, если бы страниц было не 500, а 100.

Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как вы думаете, какая сюжетная линия в итоге окажется центральной?
Не думаю, что оно имеет какое-либо значение, но линия мальчика. Ему же предсказан трон и всё такое.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
К чему клонит Вэнс?
Любой незнакомец является насильником или ведьмой пока не будет доказано обратное.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Удалось ли автору создать свой неповторимый мир и почему?
Нет, самая обычная феодальная грызня с самыми обычными фэйри. Как я уже писал выше, оригинальные тут только варвары-завоиватели, но их одних недостаточно для "неповторимого" уровня.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Какие персонажи вам запомнились больше других и почему?
Шимрод. Поиск обидчика под прикидом лекаря, лечащего хрустящие колени, выдался занимательным.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Для чего Десмёя разделилась на три сущности? Почему она сожгла третье существо?
Почему Мурген сделал свою копию и почему она отделилась от хозяина? Только один чёрт знает этих чародеев, вот почему.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Кому в итоге достанется трон Эвандиг? Кому бы вы его отдали на месте автора?
Аилласу, наверное, у него уже фора появилась. Варварам.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Возникает ли у вас желание уединиться для размышлений? Есть ли собственное место для уединения, аналогичное саду Сульдрун? Что оно из себя представляет?
Времени для размышлений пока что предостаточно. Нет, тишины достаточно.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Развития каких сюжетных линий вам наиболее интересны в будущем?
Я же тут недовольная сторона, линии мне настолько неинтересны, что продолжение читать я не буду.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Сколько нужно раздавить рябинок, чтоб найти свою королеву?
Думаю, активный поиск королевы выйдет плодотворнее уничтожения рябиновой плантации.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием