Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2020, 18:48   #1406
Юзер
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 322
Репутация: 19 [+/-]
Да что тут говорить. Не верится, что Дракманн режиссировал все катсцены первой части, а он это делал. Он даже Трой Бейкера заставлял сцену с дочерью переснимать потому что видел в ней фальш, настолько скрупулезная работа была проделана в первой части. Поэтому катсцены и эмоциональная привязанность к героям в совокупности с музыкой и технической частью в первой части вызывают неподдельные эмоции. Поэтому первая часть в плане истории реально цепляет.

Скажу честно, что после ухода Стрэйли я боялся за сиквел, а еще честнее - Я не хотел сиквел. Это не анчартед. Первая ласт оф ас вполне самодостаточная история с логичной и правильной концовкой (они кстати тоже долго обдумывали ее и допиливали). То есть это прям такая классная и законченная история с крутыми героями, которые всем полюбилиась как на пс3 так и потом переиздание продалось еще круче на пс4. Успех, награды и т.д.

Но я не хотел сиквел, потому что история казалась законченной. В сиквеле я думал все будет натянуто в любом случае. Но финансовый успех забывать нельзя, а анчартед закончился, поэтому сиквел бы появился 100% при любых раскладах.

И сейчас по продажам в финансовом успехе сомнений нет. Правильный ход. Бабки наше все.

И вот этот самый Нил Дракман, который добивал каждый момент в первой части до идеала выдал нам Part 2? Но с ним тут какая-то баба была в сценаристах, вот интересно сколько влияния оказал он и сколько она.

И я ни слова не скажу про повестки, мне вообще все равно, лишь бы внезапно в мире постапока Элли и Джоел не изменили цвет кожи и пол, тогда бы я задумался о странности происходящего.

Ладно, закину мысли в спойлер сразу:
Скрытый текст:
Элли тут вообще Дракманн странно сделал. В первой части ее любили как классную противоположность угрюмому и грубому Джоелу. Она старалась видеть во всем позитив вокруг как ребенок, заостряла внимание на природе, животных, задалбывала Джоела свистами, анекдотами, пыталась расспросить у него что-то про старый мир. Также она пыталась всегда быть доброй ко многим (подарила игрушку мальчику Сэму). Поведение Элли в принципе раскрывало ее как личность и мы к ней вместе с Джоелом и привязывались.

Это называется хорошая драматургия, когда персонаж раскрывается и ты углубляешься в него. И на удивление обычно дети или подростки персонажи раздражают своим поведением, но Элли все любили, в ней было то, за что ее можно любить.

В Part 2 Элли с самой первой катсцены с гитарой уже ведет себя странно. Говорит Джоелу чуть ли не вали нахер из моей комнаты, что приперся. Почему? Она вроде всегда по-доброму относилась к нему. Ладно, после подарка гитары вроде стала вести себя нормально. Окей и вот она уже взрослая, больше стало своей жизни, не только Джоела. Девушки, мальчики. Сама она какая-то все равно замкнутая была, будто людей боится, но в целом ничего такого. В первый час игры она вполне себе была интересной.

Понятно, что после главного твиста в ней должно что-то екнуть и она должна измениться. Так и вышло, но... она стала просто унылой. Да я понимаю у нее боль, вина, а внутри злость, но порой выглядит это странно. Хотя в принципе ты не обращаешь внимание на это потому что уже хочешь вместе с Элли мстить. По сути все ждали прям такую badass Элли, Элли-кратоса из первой трилогии год оф вор. Я, конечно, шучу, но просто месть обычно что-то меняет в человеке. Тем не менее, я так и не понял за всю игру, какую Элли хотел сделать Дракманн. В принципе они с Диной вообще выглядят беспомощными в начале игры, попали в засаду, чуть не подохли, где план? Стратегия? Осторожность? Она с Джоелом то уже выучить должна, что под каждый камень надо смотреть, когда ты ходишь на территории врага. По сути я ждал хладнокровно-тактичную, умеющую выживать Элли, которой Дина будет восхищаться. Но по идее они с Диной выглядят как напуганные детишки все время. Я считаю Элли нихрена не проработали в сценарии.

Затем то она гасит всех жестко, то чувствует вину, что вальнула девушку в положении... Почему она чувствует вину? До этого вроде ей было наплевать. Да и орала в комнате с Джоелом: "i'm fucking kill you". Если у человека происходят перемены, то надо понять почему, а здесь ничего не понятно. По сути Элли убила беременную девушку, защищаясь.

Да тут вообще проработки персонажей нет. Томми в одиночку давно в самоволке, режет всех пачками. Он там должен хоть как-то измениться после беззаботной жизни в Джексоне. Но нет! Он просто травит байки про ожерелье жене после того как мы его встретим. О, да! Это проработка персонажей, этого я жду от ND, компании, которая сделала TLOU и uncharted 4.

Единственная сцена, где Элли была той Элли из первой части - флешбек в музее. У меня ощущение, что они сначала эту часть сняли, а потом сценарий остальной игры придумывали. Я сам в этом флешбеке на 7 небе от счастья был, думал как у игры может быть такой рейтинг на метакритике после этой сцены? Я просто еще игру тогда не прошел, лол) Не зря фанаты эту сцену лучшей во всей игре называют. Она реально очень качественная. Да и судя по ощущениям фанатов и вообще всех, кто смотрел эту сцену... Джоел и Элли - это то, чем являлся Last of us. Мы привязались к ним и хотим видеть их. Но почему то ND на это ставку решили не делать) Они же хотят Список Шиндлера от мира видеоигр.

Концовка с Элли вообще гвоздь в глаза всем фанатам. По идее самый грустный конец из всех возможных. И это с человеком, который был светлым лучиком надежды в первой части в этом угрюмом, грязном мире. Зачем так обращаться с любимыми героями? Да сейчас налетят "Это жЫзнь", взрослая игра, ты не понимаешь. Тут все реалистично. Да блин не развивается тут персонаж! Он просто оказывается в жопе потому что так хотели создатели, типа удивить. Твист ради твиста. Сценарий плох и плюет на все хорошее, что было в персонажах в первой части. Вот в breaking bad Уолтер Уайт же сначала был тихим и спокойным учителем-семьянином, к нему даже проникались симпатией, а ближе к последним сезонам его боялись и многие даже считали уже отрицательным героем. Это называется проработка персонажа.

Как я писал выше уже с первой сцены Элли ведет себя как хамка и во многих моментах остается такой же. Дракманн может реально стал ее ненавидеть или хотел, чтобы мы ненавидели. Только вот захера? Мне не ясно. Создавать и прорабатывать персонажей всю первую часть, чтобы миллионы фанатов влюбились в них и так на 180 градусов менять их в part 2? Ладно бы перемены были хорошо прописаны, чтобы поверили все, углубились, но нет. Сценарий слаб и глупо не заметить этого. И это я только про Элли писал и Томми. Не говоря о том, что из недоверчивого и умного выживальщика Джоела сделали дурачка и тряпку лишь бы подвести к твисту, который "шокирует", а он не шокирует, просто вводит в недоумение =)

У Эбби линия еще хуже по сценарию. Вообще дешевый ситком какой-то) Я думаю обсуждать не надо. Кому было не плевать?) И дело не в ненависти к Эбби, я вообще спокойно относился к тому, что ее хотят отзеркалить, просто мне вообще не понравилась как это сделано. Тупо неинтересно и скучно. Тянет на очень дешевый и примитивный сюжетец какого-нибудь среднего сериальчика.

Я вообще не могу поверить, что Дракман, который скрупулезно каждую сцену в первой части режиссировал и даже переснимать заставлял много раз смерть дочери Джоела (настолько он пытался идеала добиться) так подошел ко второй части. И вот вроде бы столько человек-часов затрачено на движок, дизайн, графику, анимации. Просто шедевр в техническом плане, но как же все это становится неважно, когда история пустая и так плюет на проработку всех персонажей.

Я сам-то вообще считаю сиквел не нужен первой части, но раз уже решили финансово заработать, то сделайте блин нормально. Вместо этого решили сделать самый объемный сценарий из всех игр ND и не потянули груз ответственности. А казалось бы просто сделайте приключения Джоела и Элли, пусть будет самая generic story, что угодно, пусть самое клишированное в мире продолжение! Но эти два героя очень связаны и охренительно проработаны в первой части. Достаточно просто рядом их двоих поставить и фанаты уже 10 из 10 на метакритик напишут) По сути даже стараться не надо было) Легкий сиквел в кармане с теми же героями.

Но надо было выпендриться "нетривиальной" историей, чтобы все шокировались и поняли как "гениальна" история. На деле история клишированная, полна штампов, сюжетных глупостей, второстепенные герои вообще смешные по сравнению с первой частью, где даже Сэм и Генри, у которых мало было экранного времени, больше запоминались и оставляли душевный импакт.



Я со времен drake's fortune на PS3 ждал каждую игру ND. Но теперь я вряд ли буду с нетерпением ждать следующую игру от ND и покупать ее на старте.

Кажется уход Брюса Стрейли реально сказался на сдерживании Нила Дракманна, его тетки помощницы сценариста и еще кого там.

Даже жалко осознавать, что миллионы долларов были вложены в такой ААА, актеры старались изо всех сил, аниматоры, художники, программисты. Глаза персонажей реально как у живых людей в катсценах (это вам не РДР2 с модельками со стеклянными глазами). Однако сценарий нормальный подготовить забыли =)
Koltos вне форума  
Ответить с цитированием