Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2017, 12:52   #1513
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 2
Репутация: 6 [+/-]
SLowRider, спасибо за информацию! Очень жаль, что ачивку не дали. Хотя я больше корысти ради, для набивания очков на Праксис. И вот опять: ГАРМ весь исползан без единой тревоги, камеры и турели вырублены ДО того, как недруги стукнуты по темечку (у них, кстати, у вырубленных, на морозе пар изо рта идет - хорошо придумали). Ни тебе "Призрака", ни "Проныры".

ANAVRIN, vuduist, странное с этими ачивками, да?

И добавлю немного имх и немного спойлеров про игру в целом - наверное, тема больше для этого.
Скрытый текст:
Минусы есть да, но не пересказать, как мне понравилось то, что понравилось.
Во-первых, хотя там много эффектных силовых моментов, как мне кажется, игра должна зайти подобному мне игроку - скрытному-миролюбивому казуальщику-исследователю, падкому на нахождение цепляющих моментов, поиск глубинного смысла и немного моралисту. "Я проползал, я все разведал". Нравится свобода прохождения, хотя можно напороться на детали какого-нибудь квеста раньше прохождения этого самого квеста. Но это как раз вещи, которые придают прелесть. Ты гадаешь, к чему все эти часы, а вот оно чо, Михалыч.
Из деталей складываются истории, иногда смешные, иногда душераздирающие. Скажем, на станции Адам безуспешно пытается спасти мать плачущего мальчика. Далее можно найти информацию о них в компьютере - кажется, в отделении, где работает Адам. Можно наткнуться на квартиру и узнать их историю, куда они направлялись.
Или находишь в винном магазине письмо - мол, мадам, у вас долг, да и винишка вы берете многовато - не спекулянтка ли вы? Потом - опять-таки случайно - можно наткнуться на квартиру и узнать, почему "спекулянтка" покупает столько алкоголя. И вот после всего этого уже думаешь, брать кредитный чип и нейропозин с этого стола или нет.
Очень круто то, что с игроком всерьез через игру говорят о гуманитарных проблемах человечества, это своеобразная сверхсверхзадача игродела. Там есть параллели не только с фашизмом, но и с любой дискриминацией. Причем во всей сложности этого вопроса: а как быть, когда объект угнетения и ограничений действительно может быть немалой угрозой? Когда он вызывает и сострадание, и опасения? Очень люблю Чапека, так что игре отдельный плюс в карму.
Адам очень правильный герой. Правильный - не значит "такой идеальный, что в зубах ломит". Зависит от вариантов, конечно, но у меня прямо удовольствие вызывают его некоторые выборы и реплики. Он очень хорошая ролевая модель, если так можно выразиться, если не считать некоторых моментов, вроде убивания с разбегу о самых неподходящих женщин и алконавтики. Кто-то жалуется на то, что в игре недодали повода для страданий главгероя - господи, да даже без прохождения предыдущей игры заметно, что по чуваку жизнь взад-вперед трактором проехала. Если героиня "Призрака в доспехах" привыкала к своему искусственному телу с самого детства и оно ей, по сути, обеспечило более-менее полноценную жизнь, то человек, лишившийся - без необходимости - большей части тела во взрослом возрасте, явно намного больше этим травмирован. Это не считая всех прочих моментов. И он при этом не только не растерял дара человечности и сострадания, но стал, наверное, даже лучше, мудрее.
Отдельно похвалю женские образы в игре - да, они очень скупо так обрисованы, но они хорошие и разные, и даже я не нашла, обо что убиться и орать: "сексисты немытые!". Создатели игры очень круто обошлись с сюжетом про "беспомощную леди в беде", переиначив его навыворот как минимум два раза.
Для меня поводом для отдельных страданий, кроме выбора "сектанты или банк", стала Иренка - почему-то я отправила в тамошний Азкабан ее. Подумалось, что у старика меньше шансов выжить, чем у молодой женщины. К тому же подумалось, что, может быть, когда самое страшное случится, бояться будет нечего, и это поможет ей собраться (по сути, что-то такое и произошло). Но когда я увидела ее, сидящую в этом ужасном месте с кучей использованных презервативов на полу, я подумала: "черт, а вот, кстати, момент сексуальной эксплуатации как-то не пришел в мою замечательную голову". Было очень грустно оставлять Иренку там, поэтому отдельной радостью стало продолжение квеста, где ее опять можно было встретить.
И, конечно, это визуальная часть, может, графоний не идеален, но это прямо такой киберпанк киберпанкович, места вроде того прохода в Глотке завораживают.

Последний раз редактировалось Scroobius; 05.03.2017 в 13:19.
Scroobius вне форума  
Ответить с цитированием