Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 11:08   #190
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Thumbs up

Пока Хэнкок объясняет мне, что случилось с Наем, я воспользуюсь случаем и оживлю тред рассказом о том, какие места все же можно и стоит посетить в Ростове, и почему приезжать в Ростов не следует.

Я уже рассказывал, что может привлечь потенциального путешественника в Ростове.
На мой взгляд, пришло время рассказать о нашем городе чуть больше.


Итак, вы приехали в Ростов.
Что делать?
Куда бежать?
ЗАЧЕМ Я СЮДА ПРИЕХАЛ?


Во-первых, не теряйте самообладания! В Ростове заблудиться практически невозможно:
Скрытый текст:

Во-вторых, город растянулся вдоль реки Дон с востока на запад (ну почти), так что заядлые мореплаватели могут вообще ориентироваться по солнцу.
В-третьих, вам действительно незачем было сюда приезжать.
Но, раз уж так получилось, что вы сюда приехали, смиритесь.
В-четвертых, практически в пяти минутах от вас находится одна из самых главных достопримечательностей города! Все, что вам надо сделать, это спросить у любого прохожего, в какую сторону нужно идти, чтобы увидеть ТАНК?
Если вам ехать в Ростов лень, но хочется посмотреть на наш ТАНК, то любуйтесь:
Скрытый текст:
ЭТО ТАНК:
на площади (какой бы вы подумали? Нет, не танковой.) Гвардейской

Казалось бы, танки есть везде, но в нашем городе, на площади с танком есть несколько остановочных комплексов, откуда вы можете попасть практически в любую точку города.

Для удобства я разделю рассказ на три части:
1. Для туристов, которые любят фоткаться рядом с достопримечательностями.
2. Для туристов, которые любят вкусно поесть.
3. Для туристов, которые любят выпить и потанцевать.


ЧАСТЬ 1
или почему я не люблю Ростов
Маленькая историческая справка с картинками, если хотите понять, почему я не люблю Ростов, прошу ознакомиться:
Скрытый текст:
Ростов это небольшой город-милионник, в милионники выбившийся благодаря диаспорам греков, армян, грузин, в меньшей степени корейцев и гостей из южных стран СНГ закавказского пояса.
Тем не менее преобладающее население - армянерусские.
Город имеет небольшую историю, берущую своё начало чуть более, чем два с половиной века назад. Да, мы младше Таганрога и Азова. В начале двадцатого века Ростов был большим рынком, а ростовские купеческие династии славились на всю страну. Именно в этот период в Ростове появляются самые интересные достопримечательности:

справа храм Александра Невского, дальше него здание Госбанка, слева торговые центры двух самых богатых купцов Ростова (на момент строительства). Здания строились по проектам одного архитектора в одно и то же время и выглядели практически как близнецы (привет, "Счастливое число Слевина"!)


одна из центральных улиц того времени

На вопрос, почему в Ростове много армян, ответить несложно. Ростов-на-Дону сформировался под влиянием двух крупных городов - Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону. Как нетрудно догадаться, второй поселок армянский. Там тоже были красивые здания:

А это, если не ошибаюсь, момент строительства одного из близнецов:

Еще немного старого Ростова:
К сожалению, большинства из этих зданий в Ростове уже нет. Но об этом чуть ниже.


Современный Ростов, представляет собой вполне обыкновенный город. Здесь строят уродливые высотки, пытаются выкатиться на мировой уровень, но даже те, кто никогда не бывал за границей, признают, что нам о международном уровне даже мечтать не стоит. Хотя, к чемпионату мира город пытаются облагородить.
Любуйтеся и не забывайте про главные достопримечательности, о которых я уже рассказывал:
Скрытый текст:

















Итак, если вы, читая первую часть, зевали и думали о том, чего бы вам поесть, прошу во вторую часть.

ЧАСТЬ 2
или почему в Ростове можно задержаться на один день, если я не из Москвы или Питера.

В Ростове всегда вкусно готовили. Здесь плодородная земля, здесь много национальностей и все кухни смешались здесь в причудливых сочетаниях.
НЕ НАЙТИ в Ростове кафе-представителя какой-либо кухни не трудно. Но найти кафе, в котором не присутствовали бы блюда практически любой кухни, гораздо труднее.
Я перечислю самые вкусные и колоритные.

В Ростове, помимо перечисленных выше диаспор, много итальянцев. Итальянцев, которые любят готовить.
Поэтому в Ростове есть много мест, где можно поесть действительно итальянскую пищу, приготовленную действительно итальянцами. Выделю свои любимые:
1. Остериа Итальяно и сразу же второе, ибо ими заправляет один итальянец: Остериа Сапоре Ди Вино
Скрытый текст:

Блюда у них очень похожи, однако отличаются тонким вкусом. Самое вкусное, что у них можно попробовать - пицца и вина.
В МСК, к слову, тоже есть такое кафе.
3. Роберто.
Очень вкусно все, особенно паста. Очень дружелюбный шеф повар Роберто (одновременно совладелец) не стесняется выходить к гостям


Есть ещё один хороший ресторан "Чезаре".
Скрытый текст:
Главный его минус в том, что находится он очень далеко от центра. Но в этом ресторане подают два блюда, ради которых стоит мотаться по городу почти сорок минут, чтобы добраться до ресторана.
Рекомендую пиццу и пасту "неро дель маре".
Что странно, многие в ресторан Чезаре приходят поесть ролы, которые вообще нигде в ростове кушать не стоит.


Также любителям вкусной еды, я бы порекомендовал посетить "Сметану" в центре города.
Скрытый текст:

Из интересно там ПЕЛЬМЕНИ. Да-да, но пельмени практически на любой вкус. Даже с креветками. Кроме того, в сметане самая вкусная солянка в Ростове.

Для любителей проводить интересный досуг с едой есть минимум три места:
1. Буковски. Я вообще в восторге от этого места.
Скрытый текст:

Больше описывать нечего. Это место НУЖНО посетить.
2. Ош-пош.
Скрытый текст:

Ресторан узбекской кухни. В дыльнем зале проводятся выступления. Выступала даже каста, по крайней мере в зале есть тарелка с их росписями.
Из вкусного: плов и далма.
3. Панчо на Б.Садовой.
Хорошие тортики и приятная живая (иногда) музыка.

Вообще в ростове ещё много вкусных и интересных мест. Пока что я и половины не исследовал.

ЧАСТЬ 3
Скрытый текст:
Для любителей потанцевать и выпить в Ростове ничего нет. Не приезжайте к нам.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.

Последний раз редактировалось Valar; 01.08.2013 в 15:41.
Valar вне форума