Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2014, 17:03   #11
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Плохо раскрыта сюжетная ветка с отцом. Кроме ярости к нему и второй семьи ничего толком и нет. Почему отец связался с культом? Чем вообще занимался после отставки? Неужели Ваэлину не было интересно и он не связался с ним? Сомневаюсь, что он верил в ерунду по поводу "у меня нет отца". Это условность, которая намекает членам ордена на перестановку их приоритетов, если вдруг такой вопрос встанет. Встреча с отцом ему никак не помешала бы.

Со временем автор забил на взаимоотношения между братьями. Всё это хорошо раскрыто во время обучения, и история Норты в целом хороша, но после - никакой динамики и разнообразия. В какой-то момент всё начало ограничиваться упоминаниями, что кто-то из братьев просто присутствует, и всё теми же грустными посиделками "у костра" с подбадриваниями друг друга. В конце - по короткому абзацу о судьбе каждого: этот разочаровался, этот грустный, этот умер, этот вообще не человек. Учитывая, что у них каждый силён в чём-то своём, за ними было интересно наблюдать именно вместе.

Совсем не оценил смерть пса. Понятно, что это работает, но точно так же, как скримеры в хоррорах, - не очень честно. Не люблю, в общем, когда драму нагнетают за счёт смерти животных.
Не понравилась магическая составляющая - не очень интересно и местами шаблонно. Особенно это бросилось в глаза, когда Ваэлину рассказывали про Одарённых. Придумать звучный термин на языке другого народа? Не, лучше написать обыденное слово с большой буквы. По поводу Веры и религиозных вопросов солидарен с Васексом.
Иногда встречался перебор с употреблением обращений "сударь" и "брат", изредка очень криво построены предложения. Но последнее, скорее всего, претензия к переводчикам (плюс редкие опечатки, и один раз вообще имя перепутано).

Но при всём этом книга мне понравилась. По минусам я решил пройтись только потому что основные плюсы уже отметили. Сюжет интересный, читается легко, есть хорошие персонажи, достаточно проработанный мир. Понравились сцены с Янусом, период обучения (одна из моих любимых тем) и финал. Общие впечатления и послевкусие преимущественно положительные, продолжение с удовольствием бы почитал.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Правд,я не припомню среди реальных стран традиции наследования престола выбранным человеком.
Петр I у нас пытался это продвинуть, но не успел.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием