Тема: Art School
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2009, 00:17   #156
Юзер
 
Аватар для AS_Avalon
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Edmonton, Canada
Сообщений: 321
Репутация: 76 [+/-]
Exclamation Как я создаю свои работы

Всем привет. С вами AS_Avalon.

Сегодня я постараюсь изложить вам, процесс того, как я работаю над своими концептами. Так же приведу вам наглядное изображение основных этапов в создани концепта. Те, кому это не интересно, дальше могут не читать. Чтож, приступим.

В оснвном я использую Corel Painter, тем более что начиная с 9 версии, есть все необходимые инструменты, которые позволяют обходится без Photoshop`а. Тем не мение я иногда использую Adobe, как правило для наложения некоторых эффектов. Для непосредственного творения я пользуюсь планшетом Wacom Intuos 3 A5 Wide-я считаю, что это лучшие планшеты в мире, для работы с графикой. Я помню времена, когда у меня не было планшета, и я творил с помощью мыши. Это реально, но очень сложно и долго-одним словом "Геморой".

1) -С чего начать ?

-Создание концепта, как правило идёт двумя путями:
а) с использованием предварительно созданного скеча(черно-белого рисунка);
б) без скеча. В таком случае сразу же отрисовывается объект, работа с тенями и полутенями. Я использую этот способ, когда нужно нарисовать что-то неопеделённое, когда нет определённой идеи. Например, отрисовка строений, заднего плана, общего фона.

2) -Сколько должно быть этапов?

-Я стараюсь разбивать работу на 5-6 основных этапов. При необходимости я всегда могу вернуться к нужному мне этапу и что-то переделать либо добавить. Кол-во сыйвов может быть и больше 6. У меня, как правило, 12-15 рабочих сыйвов.

3) -Какое разрешение использовать?

-Свои работы я создаю в разрешении 2000х3000 (3000х2000), с плотностью пиксела 200 или 300dpi. Я всегда могу расширить поле деятельности, при помощи добавления необходимого пространства на полотно. как правило, я всегда в конечном счёте прибегаю к добавлению или обрезанию рабочего поля.

4) -В каком приложении лучше работать Corel`e или Photoshop`e ?

-Я работаю, предпочтительно в Corel Painter X. Но многие CG-художники предпочитают Photoshop. Эти программы вообще очень похожи, а наборы инструментов в Corel`e, с каждой версией расширяются и расширяются. Поэтому я использую Adobе- всё реже и реже. Для обработки цифрового фото Adobe подходит лучше, что несомненно, но для CG-работ, может вполне хватить и Painter`a.
-Советую начинать именно с Painter`a, потому что, если вы освоите его, то с Photoshop`ом проблем не будет.

5) -Как вы создавали концепт "Дварв против снежных Варгов".

-Сперва была неопределённая идея того, как должен выглядеть концепт в целом. Этот этап всегда занимает много времени. На создание скеча уходит фактически половина всего, потраченного на концепт, времени. Уровни детализации концепта на этапе скеча, могут быть бесконечно долгими, но я стараюсь на этом не зацикливаться, и довожу скеч до приемлимого результата.



-Когда, визуально мне кажется что основные детали я наметил, то я прорабатываю их до приемлимого уровня.



-Затем я приступаю к построению композиции и добавляю необходимые цвета. Это базовые цвета, которые определят общую цветовую гамму работы. Здесь я использую, как правило 2-3 цвета, и кучу их оттенков.






-После этого я перехожу ко второй ответственной стадии- Атмосфера и фон. В эту стадию можно воплотить все свои фантазии. Можно например, средневекового рыцаря отправить на Луну; или Устроить захват Цитадели ордена Тамплиеров, киборгами. Да что угодно... Помните, только ваша фантазия определяет уровень невозможности ! ! !

-В концепте я сперва хотел отразить метель, так как не хотелось особо заморачиваться с фоном, но потом передумал и кое-что добавил. Слева я добавил какие-то руины, а потом справа, на склоне, добавлю крепость или что-то в этом роде.
Так же в эту стадию, я начинаю наносить некоторые текстуры. Например, на снег и броню Дварва.







-После этого этапа я приступаю к следущему, выпив чашечку кофе или чая.

-Посмотрев-повертев то, что уже получилось, я пришёл к выводу что в "средней зоне" есть "провал". Там как буд-то чего-то нехватало. Недолго думая, я дорисовал в левой зоне рюкзак с подстилкой и киркой. Это в конечном итоге сыграло мне на-руку, и вдохнуло в концепт динамику и жизнь.
Мол, вот-вот разразится битва, дварв отбросил авоську с "хабаром" и готовится прошибить бошки Варгам.




-Работа с объектами на открытой местности в разное время суток и в необычных условиях, всегда очень трудна. Особенно она осложняется, если много источников света. Лично я люблю добавлять не один и не два источников света. На моих работах, это как правило: один общий источник(солнце, луна,звёзды), и несколько добавочных (огонь, молния, световое отражение). Так же я уделяю много времени проработке неба и его атмосферы, в том случае, если это будет одной из главных деталей законченного концепта.

-Определившись с направлением света, я также дорабатываю текстуры.



-В концепте "Дварв против снежных Варгов" я добавил 3 предрасполагающих источника освещения: Солнечный, "холодное" отражение света от снега и "рунический"(тот что на рунах топоров).
-В итоге, наведя марафет и наладив освещение, я получил на выходе вот это:
AS_Avalon вне форума  
Отправить сообщение для AS_Avalon с помощью ICQ