Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2013, 08:58   #74
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Из переписки Кандинского - Шенберга.

Кандинский (январь 1911).
Я считаю, что "новую гармоною" невозможно найти в старой традиции геометризма, но что она, напротив, коренится в антигеометричных, антилогичных формах. Это путь диссонанса - в искусстве, живописи и музыке, и нынешний музыкальный и художественный диссонанс станет консонансом будущего.

Ответ Шенберга.
То, что вы называете антилогичным, я называю исключением из искусства сознательной воли. Искусство принадлежит бессознательному. Мы должны выражать себя! Выражать себя спонтанно и непосредственно, выражать себя, а не чей-то вкус или образование, или чей-то разум, свои знания и умения! Мы должны обращать внимание не на приобретённые, а на врождённые, инстинктивные качества. Любая форма, любая сознательная форма заигрывает с математикой и геометрией, с золотой серединой и так далее. Только бессознательное творчество создаёт истинное искусство, оно одно находит архетипические образы, которым затем подражают те, у кого недостаточно оригинальности, и в чьих руках они становятся формулами.

Ответ Кандинского.
В творчестве человек должен слушаться не соображений целесообразности, а одного только внутреннего голоса.

Этот отрывок несколько характеризует становление модернизма в искусстве. Не только в живописи, но и в музыке, в литературе, в драматургии. Сюрреализм и абстракционизм в целом, определяющие современное искусство, создали новую динамику, позволив художнику выражать своё "Я" так глубоко, как ни одна художественная школа прошлого. Повсеместно старые границы разрушались, традиции отвергались, и модернизм стал синонимом полной свободы в поведении, речи и мышлении.

Позже ещё углублюсь в некоторые тонкости уже современного искусства.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием