Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2013, 23:41   #73
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
raingl,

Скрытый текст:
Цитата:
Не надо упорства там где от него нет толку. Неприятно, конечно, когда рушатся идеалы, но без фанатизму.
Да ты блин издеваешься. В тебе упорства не меньше, если продолжаешь мне отвечать. Я вроде как просто мнение оставил, без цели обсуждения. А то в нашем случае все обычно уходит в перечисление с твоей стороны недоказуемых теорий, выдуманных какими-то философами, не имеющих какой-либо широкой опытной базы, но имеющих целью сказать одну мысль: с чего я взял что мое видение применимо для каждого?

Ну ок, я говорю, что основа универсальности всякого настоящего искусства (и универсальности религиозных основ не учитывая культ)- способность всякого человека чувствовать. Я не могу утверждать, будто чувствуют все абсолютно одинаково и независимо от социального слоя или психических особенностей, но думаю, что абсолютное большинство в этом созвучно. Чувствовать любовь или ненависть (или и то и другое) к другому человеку, допустим, могут все. Налицо универсальность психического акта. Я надеюсь ты не будешь это оспаривать.

Безусловно сочувствие есть неотделимая часть всякого общение наравне с речевой передачей мысли. Опосредованное средство передачи мысли - письменная речь, чувства - искусство в виде литературы, картин, музыки, лишенное нарочной изощренности формы, красоты ради красоты, символов ради символов. Оно просто, понятно, не требует порога вхождения.
Если произведение делается ради эксперимента с формой, с изображением сюрных образов из снов, нагромождения символических ребусов, то это не искусство, а праздные игры людей, имеющих талант в какой-то сфере, могущие создать красивое произведение, или интересное и интуитивное с точки зрения отгадывания символов, или просто неосознанный психический поток, прошедший сквозь призму таланта (как у Дали), но это по-прежнему не будет искусством, потому что в основе нет чувства, которое незатейливо в выражениях и лишено всякой вуали.

Главный вопрос, остающийся после моих постов, как мне кажется, следующий: каков стандарт искусства исходя из моего мнения?
Я думаю: чисто в изучении сочувствия людей какому-либо произведению. Если искусство искренне, то и сочувствие будет у большинства. Если же нет, или, если узкая группа, допустим, праздных и не работающих людей поведает что-то такое испытанное в их жизни большой группе обыкновенных обывателей, то отклик будет низкий.
Отличить поверхностную эмоциональную реакцию на ширпотреб, предназначенный для стимуляции такой реакции, от глубокого психического переживания вполне реально. Вопрос лишь в организации таких мероприятий.
Я строю свое мнение на собственном опыте и опыте окружающих меня людей.

Ты же мне перечисляешь психологию, эволюцию, социологию и не объясняешь как это можно приложить, что вообще очень не вежливо.

Цитата:
У моцарта есть целевая аудитория. Или ты считаешь что сейчас все тащатся от него? Пацанчики с семками прям испытывают глубокие переживания от прослушивания.
пацанчик он обязательно апатичный психотик без способности сопереживать произведению? Любителем Моцарта может стать и выпускник Оксфорда и пацанчик, была б у него возможность с ним ознакомиться, - здесь просто нет никакого образовательного или иного порога вхождения. Возможна сниженная способность к сочувствию чему-либо в принципе у шизоида или другого чувственно-блеклого психопата, но таких мало.

Цитата:
ты не считаешь, что один гений стопроцентно определяет всё направление и без него ничего не будет).
У искусства нет понятия художественного направления, гений пишет, рисует то что чувствует. Он не задумывается изобретать какое-то направление, не творит исходя из тезисов какого-то направления и не "компилирует мотивы" в творчество как мотор по чертежу. Художник при помощи таланта запечатляет то, что лежит на сердце.

Цитата:
Или он появляется в обществе с другим представлением о приятных звуках
Думается, композитор не пишет музыку, исходя из "приятности" каких-то звукосочетаний.

Цитата:
не считаешь же ты что психовосприятие не зависит от эволюции?
Не знаю, что ты хотел этим сказать. Если имеется в виду, может ли искусство возрастом, допустим, 200 или даже 2000 лет вызывать аналогично сильный отклик у современных людей, - я считаю да разумеется
Цитата:
Универсальность архетипов не определяет настоящее искусство
В искусстве мы говорим не об универсальности архетипов, а об общечеловеческом универсальном умении сочувствовать друг другу.



Lateralus
,
Цитата:
Искусство не обязательно должно радовать и вызывать какие то положительные эмоции или удовольствия.
я писал выше, что эмоции, удовольствие и даже красота, кайф от решения символических ребусов и нарочный реализм изложения не имеют ничего общего с искусством
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 16.03.2013 в 23:51.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием