Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2022, 11:31   #53
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Piston 63 Посмотреть сообщение
Кстати как по 10 бальной системе?
Первая книга является чем-то вроде сборника нескольких новелл, объединенных центральным связующим сюжетом.
Каждая из них воспринимается очень по-разному из-за разных жанровых опор. Где-то больше боевика, где-то романтики, где-то пронзительной драмы. И оценить книгу в целом, сведя к среднему арифметическому субъективную оценку каждой новеллы, как-то, на мой взгляд, неправильно.
Скажем так. Мне очень понравились История священника, История ученого, История консула. Они лично для меня прямо на 10. Местами меня жгло, местами обдавало холодом от эмоций, в паре моментов я почти заплакал прямо в метро, хотя не назвал бы себя чересчур сентиментальным.
Три других истории в составе первой книги, напротив, не вызвали у меня никакого отклика. Они неплохо написаны, но по внутренним ощущениям на 7.
Вторая книга структурно выстроена иначе и написана как цельное произведение. Ее я бы оценил где-то на 8-9. Весьма хорошая вовлекаемость, визуалистичность написанного, богатая авторская лексика.
Обе книги рекомендую к прочтению. Первую отчасти - даже не ярым любителям фантастики.

Цитата:
Сообщение от Piston 63 Посмотреть сообщение
Читалку или физические издания?
Чаще всего бумажные издания. В электронном виде читаю только если объективно не могу найти в бумаге. Но такие случаи редки.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием