Тема: Песния
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 20:04   #12
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Социальное обеспечение? Зачем? Ладно для дееспособных членов общества которые пока не трудоспособны, но вернутся в строй. Только это не про пенсионеров. Это проще сразу деньгами печи топить.
Если говорить о том, сколько денег уходит на пенсионное обеспечение, то могу предположить, что не так уж много, как может показаться. Тем более, что существуют расчёты, которые будут исключать риски перенагруженности.
Если бы все деньги, которые распределены в бюджете доходили до своих целей, а не расхватывались всеми подряд, то это дало бы гораздо больший эффект.
Но я не экономист, поэтому могу ошибаться, однако, новости о том, что у некоторых госслужащих миллиарды в квартирах находят, наводит именно на эти мысли.

Если же ставить вопрос о необходимости пенсии как таковой, то это будет касаться не только социальных гарантий, но культуры общества.
Нужно ли заботится о стариках и почему?
В общем случае, я считаю, что да. Забота о своих детях, супругах, родителях, друзьях повышает выживаемость. Также это свойство характерно и для общества в целом.

Как это (забота о стариках) влияет и отражает систему ценностей людей и жизни как таковой? Наверное, напрямую.

Есть социальные группы финансирование которых вызывает гораздо больше вопросов: люди с генетическими отклонениями, осуждённые по "тяжёлым" статьям, ...
Это всё моё субъективное мнение.
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием