Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2020, 04:19   #1544
Игрок
 
Аватар для AltairFlame
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Lordran
Сообщений: 985
Репутация: 251 [+/-]
Закончил на днях, но написать мнение сразу было очень сложно, нужно было осмыслить все увиденное. Около 40 часов ушло на прохождение на харде.
• Графика и музыка
По визуальной составляющей придираться совсем не хочется. Сразу скажу, что играл не на про. Игра выглядит отлично, анимации прекрасные, в том числе и лицевые. Пейзажи порой отвал бошки, фотомодом пользовался часто. Иногда правда вылезает мыло, и зернистость излишняя. По музыке тоже все хорошо. Ее вроде бы стало меньше, но все композиции идеально дополняют происходящее на экране.
• Геймплей
Очень понравился. В первой части очень душил стелс, а перестрелки на поколении пс3 у Ноти Дог мне никогда особо не нравились. Поэтому первая часть для меня скорее про лор, персонажей и сюжет, а не геймплей. Здесь все иначе. Стелсить с людьми очень приятно, а переходить на открытый бой вообще потрясно. Все думаю видели безумные нарезки экшена. С заражёнными все более-менее привычно, но Доги грамотно чередуют схватки и дополняют стандартных раннеров и кликеров например сталкерами, с которыми привычная тактика не работает и уже ты жертва, а не охотник, ну и крупные враги, когда появляются, доставляют проблем. Короче говоря, скучать не дают.
• Ну и сюжет
Скрытый текст:
Самая неоднозначная часть игры. Качает от злости до восторгов и обратно. Дракманн весьма неплохо манипулирует эмоциями игроков. Убийство Джоэля, внезапное и жестокое, которое мы наблюдаем и не можем помешать, заряжает гневом как Элли, так и игрока. Это ведёт нас обоих сквозь игру, совершая месть, убивая, но каждое новое убийство доставляет все меньше удовлетворения, и к финалу мы ощущаем ту же пустоту и одиночество, что и Элли. Понимаем, что путь насилия и мести ведёт только к саморазрушению и все это было зря. Подобного погружения и единства с персонажем ранее я припомнить не могу. Флешбеки вообще безумно трогательные и грустные. Когда видишь как Элли грубила Джоэлю из-за всяких глупостей, не ценила его заботу, обижалась годами из-за цикад, в последний момент сделав шаг к примирению, но не сказав, все, что хотела сказать, невольно думаешь о себе, что своих родных нужно ценить каждый день и не тратить время на ссоры и обиды. Момент с гитарой в финале вообще очень сильный. Элли осталась одна и потеряла единственное, что у неё осталось от Джоэля. Понравилось как разработчики демонстрируют, что в этом мире нет однозначно хороших людей, и все люди для кого-то мрази, а для кого-то хорошие. Эбби в начале игры находится на месте Элли, для неё Джоэл такой же как Эбби для Элли, а в конце она сама оказывается на месте Джоэля в первой игре. Элли сволочь для ВОФ, ВОФ сволочи для Серафитов и т.д. Бесконечная цепь насилия. Ох, в общем сюжет уж точно не пустой. Есть в нем и глуповатые моменты. Выделю для примера три.
Во-первых, я не люблю когда сюжет сиквела строят на ситуации «а вот это все из-за того, что ты убил в первой части вон того третьего слева солдата из тысячи убитых солдат». Ну момент с этим доктором притянут за уши по максимуму. Он весь такой добрый, любит животных, да и вообще единственный во всем мире хирург, способный и операцию сделать и вакцину создать.
Во-вторых, игра как-будто корректирует финал первой части. Если мне не изменяет память, то гарантии вакцины вообще не было. Джоэля и Элли цикады нашли без сознания, у Элли мнения об операции вообще не спросили, а Джоэля поставили перед фактом и сказали иди пока разрешаем. По факту, цикады были те ещё скоты, а здесь они очевидно выставлены жертвами, у которых отняли 100% шанс создать вакцину.
В-третьих, Эбби. Не буду вдаваться в то как она выглядит, скажу только, что ее сюжетная линия никакая. Ну да, любовный треугольник, да потеряла отца. К ней у меня как не было сопереживания, так и нет. Хотя есть ощущение, что по замыслу мы должны проникнуться к ней настолько, что станем считать врагом уже Элли. Персонажу уделено очень много времени, но связи с ней никакой нет.


Игра оставляет эмоционально выжатым и с осадком на душе. Назвать ее плохой, на мой взгляд, просто невозможно. Сюжет кому-то понравится, кому-то нет. Я бы хотел другой судьбы для главных героев, но увы. Что есть, то есть.
__________________
Keep Calm and Praise the Sun \[T]/
PS5 / PS4 / PS3 - PSN ID AltairFlame
Xbox Series X / One X - Xbox Live ID SunBroFlame
Nintendo Switch - ID Sunbro (SW-0822-7559-8591)


🏆 2020: The Last of Us Part II 🏌
🏆 2021: Guardians of the Galaxy 🪐
🏆 2022: God of War Ragnarok ❄
AltairFlame вне форума  
Ответить с цитированием