Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 13:17   #44
Опытный игрок
 
Аватар для Амодеус
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,411
Репутация: 239 [+/-]
Подгончик Габена пришёлся прямо на мою днюху. Купил все ДЛЦ, окромя Ацтеков и Китая.

Это. Просто. Шедевр! *_* Несмотря на все косяки с неудобными таблицами, обучением в стиле "ну, мы там тебя до 40 лет убивать не будем, потыркайся" и прочая-прочая, играется просто шикарно.

Начал в дремучие времена раннего средневековья в Муроме.
Технологий нет.
Доход половина голды.
Сверху Славяне красят карту, снизу с Крыма заглядывают не очень добрые ребята. Имеющий трёх наложниц вождь дохнет от рака. Власть в руках двухлетней дочери. Деньги спущены на бесполезные войны. Армии разбиты. В совете сидят кадры уровня "воевода с навыком в единичку". Он же регент.
Бьюсь головой о стенку. Малышка Курава тем временем начинает свой путь наверх. Путём невероятных интриг и дипломатии к тридцати годам она становится регентом всея Руси, любовницей местного великого вождя, тайным советником, главой культа, обретает вассалов, обзаводится пятью детьми... и умирает от стресса, забыв выбрать наследника.
Всё наследство делится между малолетними долбодятелами, которые даже не в курсе про истинную веру маман. Доход с кусочка земли снова половина голды вместо заработанных потом и кровью двух. Из регента мы превращаемся в вассала второго уровня. При дворе христианский подарок базилевса лечит всех свиной мочой... вот так вот все усилия героичной матери слились в унитаз просто из-за корявой политики наследования.

В любом случае, любому ньюфагу я бы советовал начинать именно с раннего средневековья, когда каждый вождь живёт сам по себе. А то уже в тысячном году начало игры выглядит так:
Справа - мой брат.
Слева - мужик, женатый на моей сестре.
Снизу - моя кузина.
Сверху - мой конь, женатый на моей сестре.
И всё это расчерчено совершенно неочевидными пактами, связями, линиями наследования...

Вот когда к третьему поколению у тебя оказываются Муром и Владимир в руках двух братьев, это уже как-то более внятно. Заодно, именно после такого начинаешь все эти пакты более-менее "читать".
Амодеус вне форума  
Ответить с цитированием