Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2012, 12:52   #2
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Супрастин.
Опыт применения для регулирования сна.


Скрытый текст:
Как известно, мышцы растут не в зале. Мышцы растут ночью, когда мы спим. Однако, по разным причинам нам часто не удается выспаться. Бывает, причина тому - недостаток времени. Тут уж ничего не поделаешь. А бывает - время есть, но рано уснуть просто не выходит. С последней ситуацией как раз можно и нужно бороться. Но как? Если сменить выработанный годами (или месяцами) неправильный режим своими силами не удается, то логично было бы задуматься о препаратах, которые могут нам в этом помочь.

Итак, мы подробно разберем мой опыт применения двух разных препаратов для регулирования сна. Начнем с препарата под названием Супрастин.

Первое знакомство. Кто не знает, супрастин – это препарат от аллергии. Вообще, я человек не склонный к разного рода аллергическим реакциям, но однажды, когда я лежал в больнице мне по необходимости укололи довольно большую дозу (1мл) данного препарата. Ничего подобного со мной не было еще никогда! Укол был сделан утром, часов в 10 и я поехал с дневного стационара домой. После этого все тело охватило состояние, которое я бы описал не иначе как анабиоз. При чем непреодолимое желание спать – это еще пол беды. А вот настоящая беда в другом. Настоящая беда в каком-то всеобъемлющем чувстве... ммм... лени, если угодно. Это трудно понять и представить, но я попробую объяснить.
Вот ты лежишь и тупо пялишься в телевизор. Перед тобой лежит пульт ДУ буквально в 5 см от руки. Передача, которую ты смотрел (хотя, скорее созерцал, учитывая состояние), заканчивается и начинается обычная для кабельных каналов получасовая реклама всякой ненужной ерунды, вроде точилки для ножей за полторы тысячи галактических кредитов или препарата от облысения. А в голове так медленно, словно неповоротливый левиафан проплывает мысль: «передвинуть руку на пять сантиметров влево и переключить канал, или ну его к черту?». И лучшей иллюстрацией к состоянию, о котором я говорю, является выбор второго варианта.
К слову сказать, ближе к середине рекламного блока я окончательно перестал бороться со сном и проспал почти весь день. Таково было мое первое знакомство с супарстином. Надо ли говорить, что после него мой и без того растрепанный последними в жизни каникулами режим сна/бодрствования был уничтожен окончательно? А раз так, то сразу после выздоровления мне пришлось снова воспользоваться этим препаратом, но уже чтобы этот самый режим восстановить.

Сам эксперимент. Я использовал супрастин в таблетках по 25 мг по одной перед сном. Конечно, действие было не таким сногсшибательным, как от инъекции 1мл внутримышечно, но оно и к лучшему.
Тут стоит оговориться, что снотворный эффект данного препарата – это не основное действие, а побочное. Наверное, все слышали в рекламе современных препаратов от аллергии, что они не вызывают сонливости, заторможенности и прочих неприятных побочных эффектов. Так вот супрастин – это очень старое антигистаминное, разработанное еще в 50х годах прошлого столетия, так что у него данные побочные эффекты выражены крайне сильно. Что нам, в данном случае, очень даже на руку.
Вернемся к нашему эксперименту. После принятия 25 мг супрастина уже через 15-20 минут ощущается легкая заторможенность и сонливость (это подтверждается и инструкцией к препарату). Желание спать отнюдь не сильное и не навязчивое, но все же присутствует. Начинаешь зевать.
Само засыпание легкое и занимает буквально несколько минут. Этому не могут помешать ни роящиеся мысли, ни некоторый шум (живу в общежитии) – достаточно лечь и полежать спокойно и сон наступает сам собою.
В этом отношении средство очень хорошее – одна таблетка и проблема засыпания решена. Вроде бы все замечательно. Но...

Ну а теперь о недостатках. А недостаток у супрастина в качестве снотворного только один, но зато глобальный – это качество сна. Дело в том, что даже после 8 часов (моя индивидуальная норма) крепкого беспробудного (кстати, далеко не всегда) сна не чувствуешь себя выспавшимся. И даже, если накинуть еще лишний часок, это не помогает – все равно чувствуешь себя уставшим, будто всю ночь страдал одним большим приступом лунатизма. Странно, странно.
Кстати, должен отметить еще один очень большой минус – состояние заторможенности, из-за которого инструкция к препарату не рекомендует управлять транспортными средствами и сложными механизмами после приема, не проходит и на утро. Я сам столкнулся с тем, что, проспав 9 часов на супрастине, утром сел за руль и абсолютно не мог сосредоточиться на процессе (благо, путь был в магазин и обратно). Поэтому будьте осторожны с этими таблетками, если знаете, что на утро придется куда-то ехать.

Безопасность. Супрастин, как я уже говорил, это очень старый препарат. Позапрошлого поколения, насколько мне удалось понять из форумов для аллергиков и тех, кто как и я принимал его ради «побочек». Поэтому терапевтическая доза (для снятия симптомов аллергии) у него довольно высокая – не менее 6 таблеток в сутки, что является вполне безопасным. Нужные же нам побочные эффекты проявляются уже при приеме 1 таблетки. Из этого следует вывод, что такое применение супрастина абсолютно безопасно (примерно в 6 раз безопаснее безопасной терапевтической дозировки).
Другое дело, что это вовсе не означает, что длительный прием не вызывает привыкания. Собственно, мною этот аспект не тестировался – я принимал препарат по 1 таблетке в течение недели, после чего прекратил. За этот промежуток времени привыкания я не заметил, но за более длительный, неисключено, что он может и проявиться. Так что с этим также будьте осторожны.
После отмены препарата засыпать стало так же тяжело, как и раньше, режим снова стал немного плавать. Словом все встало на свои места.

Вывод. Препарат абсолютно не подходит для решения проблем со сном. Несмотря на более быстрое засыпание, нормально выспаться с его помощью не удается, а это лишает всякого смысла его прием. Поэтому для регулирования сна я бы рекомендовал присмотреться к другим вариантам.

На этом все. Спасибо, что осилили мой весьма подробный отчет. Что вышло из дальнейших поисков хорошего регулятора сна - расскажу в следующий раз.


Автор:
Ant1static


Оригинал:
спортивное питание, страница 44.


Мелатонин.
Опыт применения для регулирования сна.


Скрытый текст:

Предыстория
Хотел бы поделиться с вами своим опытом применения мелатонина на практике.
Для начала стоит рассказать о том, что побудило меня приобрести этот препарат. Дело в том, что я всегда испытывал трудности с режимом сна и бодрствования. Видимо, правы ученые, которые говорят о том, что раньше в сутках было 25 часов, потому что именно часа мне всегда в сутках и не хватало. Из-за этого мой режим неуловимо старался «уплыть» на час вперед каждый день. В итоге, если мне нужно было вставать утром в определенное время, то я просто не высыпался, а если не нужно было, то и вовсе мой режим сдвигался на полчаса-час с каждым днем. С летних (да и не только) каникул я всегда выходил с полностью сбитым режимом. Ужасно.
И вот, в очередной раз выйдя после каникул, я столкнулся с тем, что мне уже надо ходить не на занятия, а на работу. Тут уже нельзя было отсидеть четыре пары и пойти «доспать» перед тренировкой. Полный рабочий день не оставлял никаких шансов на отдых в светлое время суток, спать хотелось постоянно и просто невыносимо. А ведь потом еще нужно было находить в себе мужество притащить свою полумертвую тушку в зал. Оставалось одно: привести, наконец, в порядок свой режим и высыпаться ночью, как все нормальные люди. Но как это сделать, если вставать нужно в 7 утра, а заснуть раньше половины первого ночи я решительно не способен? Начался поиск решения.

В памяти сразу всплыл мой опыт приема супрастина. Его я описывал отдельно, об этом можно почитать неподалеку. Если в двух словах, то супрастин действительно «рабочий» в отношении засыпания, однако, после него совершенно не чувствуешь себя выспавшимся даже после значительно более продолжительного сна, чем обычно. Словом, этот вариант в качестве самостоятельного не рассматривался.

Вариант настоящих аптечных снотворных я тоже рассматривать не стал. Решил, что это слишком уж радикальное решение вопроса. (UPD: возможно в будущем я попробую пару легких препаратов исключительно для сравнения)

Далее мой взор был обращен в сторону спортивного питания соответствующего назначения.

Собственно, варианта было два: либо аминокислота триптофан, из которой организмом синтезируется гормон сна мелатонин, либо сам мелатонин. Как я ни старался, но найти триптофан в чистом виде мне так и не удалось. А вот мелатонин на рынке представлен довольно широко. Отзывы в Интернете были достаточно положительные и я решил остановиться на нем, а конкретно на трехграммовых капсулах от Ultimate Nutrition. Малюсенькая баночка, в которой было 60 прозрачных капсул с белым порошком, обошлась мне в 360 рублей.

Непосредственно сам эксперимент. Его я начал в тот же вечер, в понедельник. Инструкция рекомендует прием 1 капсулы непосредственно перед сном. Я принял 1 капсулу и стал ждать. Уже через 20 минут я почувствовал небольшую расслабленность как физическую, так и ментальную. Это стало сигналом для того, чтобы лечь спать. Засыпание показалось очень легким и естественным и наступило по моим оценкам в течение максимум минут 3-5. Проспал всю ночь (8 часов), ни разу не просыпался. На утро был абсолютно свеж, как огурец – давно такого хорошего ощущения не было с моим разболтанным режимом. Остался доволен.

Поскольку моей целью было установление нормального режима сна/бодрствования, то я снова принял 1 капсулу в то же время. Все было также хорошо, как и в первый раз. Проснулся правда один раз за ночь, но это не критично, потому что заснул я так же быстро и легко.
В дальнейшем я в течение двух недель ложился спать в одно и то же время, выпивая 1 капсулу мелатонина. Чтобы снизить риск привыкания (а оно, судя по отзывам в Интернете возможно), я иногда (примерно раз или два в неделю) замещал мелатонин супрастином, а на выходных и вовсе отказывался от каких либо препаратов и засыпал самостоятельно. Засыпание без препаратов в первые выходные ожидаемо было несколько сложнее: примерно на том же уровне, что и до эксперимента.
На вторых выходных я заметил тенденцию, которая лично меня очень порадовала в свете тех целей, что я ставил перед собой. Напомню, моей целью было установление режима сна/бодрствования. Дело в том, что я допустил небольшую оплошность – засиделся за компьютером дольше, чем должен был. И каково же было мое удивление, когда организм сам напомнил мне о режиме настойчивым желанием спать. Означать это могло только одно – я начал привыкать засыпать в одно и то же время, чего мне никогда не удавалось добиться.

Сейчас (UPD: на момент написания материала) я продолжаю принимать мелатонин. Идет третья неделя моего эксперимента. Со следующей планирую прекратить регулярный прием и прибегать к приему только тогда, когда будут проблемы с засыпанием.
(UPD: с момента написания материала прошло чуть больше трех недель. Я, как и планировал, прекратил регулярный прием и теперь принимаю препарат гораздо реже и только по необходимости. Никаких проблем с привыканием не возникло.)
В целом я вполне доволен. Могу заверить, что препарат рабочий, при чем, что характерно, он действует мягко. Не «вырубает», как мощные снотворные. Не приводит в состояние заторможенности и сонливости, как супрастин. Он просто позволяет избавиться от состояния физического и психоэмоционального напряжения, которые мешают уснуть, а также нормализует сон.

О недостатках. Что касается минусов, то таковых я смог найти всего два и оба они достаточно условны. Первый заключается в том, что все же есть отзывы о возможном привыкании к препарату. И, несмотря на то, что я ничего подобного в своем эксперименте не выявил, тем не менее, следует принимать эту возможность во внимание.
Второй. Сны. Дело в том, что на многих ресурсах люди пишут, что мелатонин вызывает яркие, красочные сны. Много ярких и красочных снов. Но лично я характеризовал бы их не иначе как странные. Нет правда, некоторые из них заставляли проснуться среди ночи и еще какое-то время лежать глядя в потолок вот так «о_О» с мыслью «Ну и какого хрена это было?!!». При чем отмечу еще одну достаточно характерную черту: в отличие от большинства снов, которые забываются к тому моменту, как доходишь до умывальника, эти самые странные сны я помню уже вторую неделю. «Какого хрена?»
(UPD: сейчас уже не помню, что там было )

Ну и теперь еще одна, теперь уже существенная ложка дегтя. Все, кто тренируется с отягощениями, не понаслышке знаком с состоянием физического перенапряжения. Это когда в пылу тренировки, желая посильнее нагрузить мышцы, существенно перебираешь с интенсивностью. При этом наваливается такая дикая усталость, что хочется лечь и заснуть прямо в раздевалке, но на деле потом всю ночь уснуть невозможно совершенно. Ворочаешься, мучаешься, а толку нет. Если сон и наступает, то спишь все равно урывками, неглубоко, часто просыпаясь.
Так вот в этих условиях мелатонин, к сожалению, уже не так хорош. Он, конечно, существенно облегчает засыпание, но рассчитывать на сладкий здоровый сон не стоит. Да и наступит он не так быстро, как обычно.

Безопасность. Поскольку препарат не имеет каких-либо серьезных побочных эффектов помимо описанных мною выше, основным потенциальным источником опасности можно было считать привыкание. Однако мой эксперимент показал, что даже прием препарата ежедневно в течение нескольких недель не вызывает привыкания (в отличие от аптечных снотворных). Так что мелатонин можно вполне считать абсолютно безопасной добавкой.

Вывод. Ну что ж, подведем итог. Мой эксперимент подтвердил заявленные производителем свойства препарата, как Мы имеем достаточно мягкий препарат, облегчающий засыпание, отлично регулирующий суточные ритмы, но при этом не «срубающий» при любых обстоятельствах. Что, в общем-то, даже хорошо.

[i](UPD: когда один мой друг и товарищ по залу пожаловался на проблемы со сном (как раз во время моего эксперимента), я тут же предложил ему попробовать мелатонин и отсыпал ему пару капсул. Он отнесся довольно скептически к самому препарату, но, может быть по большей части из уважения, все же взял их, сказав что-то вроде: "Ну ладно, давай попробуем...". Вообще он парень ну очень дисциплинированный (каждому бы такую силу воли!), поэтому, чтобы высыпаться несмотря на проблемы с засыпанием, он ложился с запасом в час, а то и в полтора, и мучительно засыпал. На следующий день его эмоциям не было предела. По его собственным словам, он, особо ни на что не рассчитывая, как обычно лег спать с часовым запасом, предварительно приняв мою капсулу. Лег и как провалился! Опять же, по его словам, ничего подобного с ним не было уже много-много лет. А на утро - ну просто как огурчик.

Так что вот вам опыт уже двух человек.)[/b]



Автор:
Ant1static


Оригинал:
спортивное питание, страница 45.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)

Последний раз редактировалось Ant1static; 20.10.2012 в 19:51.
Ant1static вне форума