Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 12:09   #11
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Прочитал первые две книги, начал читать третью. Что можно сказать? Некоторые спорные идеи автора с лихвой компенсируются сюжетом и общим уровнем повествования. Особенно ко второй книге, когда уже привык к абилкам пороховых магов более полно раскрыты основные персонажи, а некоторые из второстепенных "обрели второе дыхание". Не обошлось, правда, и без роялей в кустах, когда персонаж, который долгое время был практически пустым местом, совершенно внезапно оказывается обладающим уникальным даром, которого никто до этого не замечал. Но это так, мелочь на фоне общего удовольствия от чтения данного цикла.
Вопросы:
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Предвечные, избранные, пороховые - какие маги вам наиболее симпатичны и почему?
Идея таких себе магов-снайперов, в принципе, хороша. Но меня смущает не столько даже сам источник их силы, а то, как им порой управляют. Подбросил пули, поджег порох, пули полетели в разные цели, еще и дозировано... What the hell is going on?
Опять же, ко второй книге к этому уже более-менее привыкаешь, но остановлюсь все-таки на Избранных. Как-то они привычнее.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как бы вы поступили на месте Таниэля, получив приказ об убийстве друга от собственного отца?
Сложно сказать, не оказавшись в подобной ситуации на самом деле. Это вопрос в духе "Стал бы ты каннибалом, чтобы выжить" или "Отрезал ли ты бы себе ногу, чтобы спастись".
Я вообще не уверен, смог ли бы кого-нить убить в принципе %).
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Хотели бы побывать в саду Первосвященника Черлемунда?
Как-то не фанат борделей.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Как вы расцениваете предательство Адамата? Правильно ли он поступил?
Ну, он не давал присягу Тамасу и не клялся в безграничной верности. Да и выбора у него особо не было. А безопасность родных и близких для человека все равно должна значить больше, чем все остальное.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Самое ли место богам среди людей?
Люди должны сам решать свои проблемы, без оглядки на какие-то бы то ни было высшие силы. Да и их наличие среди людей препятствовало бы естественному прогрессу человечества, мол зачем что-то придумывать и думать вообще, если вот есть бог, бог все знает, надо его просто слушаться. А если бог еще и злой, то вообще вяло.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Сколько сигар в день скручивает сержант Олем?
Скрытый текст:
*генерал Олем.

Зависит от обстоятельств. В "мирное время", думаю, в пересчете на обычные сигареты это была бы пара пачек в день. Но я не эксперт
В военное же у него просто не было особо на это времени.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием