Тема: Escape from Tarkov
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 11:36   #287
Мертвец
 
Аватар для CASPERX
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Embankment
Сообщений: 948
Репутация: 294 [+/-]
Нашел интересный текст который описывает ситуацию с ЕФТ.
Скрытый текст:
Ранний доступ - бич современного геймдева


Я дам тебе деньги сегодня за гамбургер, который ты мне дашь завтра. ©

На создание этого блога меня побудила ситуация с количеством игр в раннем доступе в соотношении с полноценными релизами. Данный блог несет в себе цель лишь дать игрокам пищу для размышлений и не принуждает к чем-либо.

Представьте вы захотели купить к примеру пиццу. Вы идете в пиццерию, смотрите красиво оформленную брошюру с картинками различных пицц. Говорите продавцу что хотите пепперони. Платите деньги. А продавец вам говорит что нужно подождать. Вы ждете, ждете... ваше терпение иссякает голод становится все сильнее, вы начинаете бить по стойке кулаком с криком "Где моя пепперони?" на что продавец вам говорит, что мы еще делаем пиццу. И что у них возникли трудности что не хватает сотрудников, или кончилась колбаса, плита сломалась. Но вам на это плевать. Вам предлагают поесть тесто, но только с сыром, без колбасы. И еще вас спросят, "Как вам тесто? Получилось ли оно?Устроит вас такой вариант? Думаю нет.

С играми происходит похожая ситуация. На данный момент у меня 8 игр в раннем доступе:

Naval Action, Star Citizen, DayZ Standalone, The Long Dark, Subnautica, The Forest, Stranded Deep, Escape from Tarkov. Уверен что хотя бы об одной каждый из вас слышал, или имеет у себя в библиотеке. В эти игры можно играть, но в определленый момент понимаешь что дальше то собственно в них делать нечего. В них нет ничего что держало бы игрока в игре. И вот выходит очередное обновление и мы продолжаем "Жрать кактус" до определенного момента.

Что мы имеем в итоге:
1) Мы платим деньги за неготовый продукт, так еще и должны его тестировать, помогать в разработке, не слишком ли нагло? Решение я вижу в том, чтобы на время всех альфа (хотя бы) и бета тестов, делать все игры в раннем доступе бесплатными. А на что же тогда разработчикам делать игры, как платить зарплату разработчикам спросите вы? Отвечу, это не наша проблема, не проблема потребителя. Само наличие двух вариантов билдов у игр: публичный и эксперементальный (тестовый) уже абсурден. Хочется сказать "Господа, у вас вся игра в тесте, как вы ее вообще разделяете на стабильный билд и эксперементальный?" Получается что тут нам намекают, что это как бы игра, в которую можно полноценного играть, но по факту увы это не так.

2) Различные "группы тестеров". Здесь речь пойдет о той касте тестеров которые получает доступ к билдам раньше основной группы тестеров. В Escape of Tarkov это люди купившие самое дорогое издание, в Star Citizen это Evocati и т.д. Вопрос, а на кой черт тогда нам простым смертным платить деньги если нас обделяют в этом? Опять же появляется неприятное чувство что с нас просто вытянули деньги. Конечно разработчики всячески нас предупреждают о том что игра в раннем доступе и никого не обязывают ее покупать. Но в реальности они делают все чтобы их проект купили на этапе разработки.

3) Разработчики получив некую сумму от тех кто купил "сырой" продукт, если можно так сказать "расслабляются". Пожалуй это главная проблема. И тут стоит задуматься. Мол деньги получили, можно особо и не торопиться с выпуском игры и не наращивать темпы разработки. Лучше мы будет кормить игроков маленькими патчами и растягивать весь процесс, в надежде получить еще больше прибыли. И тут мы с вами простые игроки сами "роем себе могилу". Яркий пример DayZ Standalone. Это пожалуй король раннего доступа. Если не ошибаюсь на сегодняшний день разработчики получили более 2 млн. долларов за DayZ. Что мы с вами имеем все вы прекрасно знаете. Конечно нельзя сказать что этим грешат все проекты, но на деле выглядит все именно так. Решением здесь я вижу, некий пункт в лицензионном соглашение, с установленными сроками сдачи проекта. Если разработчики или издатель не укладывается в этот срок, он обязан компенсировать это игрокам. Денежно. Либо предоставить большую скидку вплоть до 100%.

В совокупности, это хорошая стратегия для разработчиков, начать делать игру, получать за нее деньги, и делать не спеша. Возможно поэтому количество ранних доступ продолжает расти. А мы продолжаем на это "вестись".

Повторюсь, что не призываю ни к чему, но для себя я сделал вывод: больше никаких игр в раннем доступе я не куплю. Все игры которые выходят полностью, как правило проходятся и забываются. И в основном больше не приносят денег разработчикам. И это не выгодно, поэтому в игры стали пихать донат, длц, шкурки и прочее. Но это уже отдельная тема. И если быть уж совсем честными, скажите себе? Купив очередную игры в раннем доступе, какова цель вашей покупки? Играть и получать удовольствие, помогать в разработке и отлавливать баги, или просто поддержать деньгой проект? Часто ли вы отправляете Bug report как положено, а не ноете об очередном баге на форуме, который разработчики даже не читают? Пока мы кормим валютой проекты в раннем доступе это будет прибыльный бизнес и он будет расти. И нечего жаловаться на формах, какие разработчики плохие, и игра не выходит очень долго. Виноваты мы сами. У меня все.
CASPERX вне форума  
Ответить с цитированием