Тема: Bloodborne
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2018, 15:50   #5920
Юзер
 
Аватар для Smionov
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: SPB
Сообщений: 451
Репутация: 99 [+/-]
К игре я подступался долго, поскольку ранее проходил Demon’s Souls (и довольно-таки впечатлился), Dark Souls (получил очень умеренное удовольствие) и Dark Souls 2 (а вот тут уже расстроился) и остался не очень-то удовлетворён некоторыми аспектами игр. Предыдущая история моих соприкосновений с серией (а также пара просмотренных геймплейных роликов) говорила мне, что BloodBorne можно не трогать, но я решил все же ознакомится (и благополучно прошел игру дважды).
Скрытый текст:

Ниже я попытаюсь максимально кратко сформулировать несколько тезисов с минусами игры (которые в большей или меньшей степени, но касаются всей серии):
1) Структура уровней – кишка. Это жутко удручает и сводит на нет все удовольствие от изучения мира. С ходу я могу назвать только одну локацию, где кишка не столь заметна – Лес, но подобный тип локаций неоригинален, и для исследования особо неинтересен. Все остальное – коридорчики, изредка перемежаемые аренами. Понятно, что это ограничения движка, который все никак не донасилуют, но пора бы двигаться дальше.
2) Прокачка персонажа и оружия – лишняя, ломает игру. Боссы и некоторые враги задизайнены так, что максимальное удовольствие от них можно получить, только если игрок дойдет до них докаченным только до определенного уровня, иначе же схватка получится слишком простой и/или короткой.
3) Оружия формально много, но многие его виды очень похожи, вплоть до почти одинаковых анимаций. Я был бы рад дальнейшему сокращению количества при большей проработке (к слову, первое прохождение я сделал с Saw Cleaver, а NG+ - с ракуйо, и разница между меня порадовала).
4) Боссы мягко говоря, исполнены не лучшим образом. Часть боссов, которая спавнят миньонов, но почти ничего не делают сами (ведьма Хемвика, Ром, с натяжкой – Миколаш) слишком просты; еще часть боссов можно с минимальными трудностями заклацать в спину/колено/анус. Все боссы используют ограниченный арсенал паттернов (я бы сказал, что это какой-то простейший конечный автомат), а хотелось бы продвинутое дерево решений и сражения, которые бросают вызов каждый раз. Честно сказать, Сигрун меня впечатлила намного больше, нежели любой босс из сабжа, при том что она работает по тем же принципам.
5) Дизайн (с художественной точки зрения) большого числа локаций (да почти все, кроме Ярнама и Соборного округа) – ужасен. Особенно мне не понравилось коричневое месиво в кошмарах и рыбацкой деревне.
6) Костры, боссы, мини-боссы расставлены не очень правильно. Особенно плачевная ситуация в dlc, где костры от Многочисленных недоразумений, Марии, Начала рыбацкой деревни, Домике после колодца отделены буквально несколькими метрами. При этом, до боссов частенько приходиться бегать от костра по найденному короткому пути – почему не вырезать этот надоедающий повторяющийся элемент и не поставить костры перед боссами, а не в месте побед над ними? – меня это порядком взбесило на Логариусе, игрок не бьет мобов, уже не исследует локацию, он определил цель и все что ему нужно – быстрый доступ к ней. И эта пробежка от костра до босса – пустое растягивание, сложностей не вносит, но бесит.
7) Этот пункт в некотором роде исходит из прошлого: противники по локации почти не передвигаются, поэтому повторные забеги лишены всякой остроты.
8) Чаши - *очень-очень плохи*.
9) Местная боевка меня в четвертый раз уже совсем не вдохновляет. Водить различными орудиями сквозь модели врагов –не очень отличается от игр двадцатилетней давности. А хотелось бы получить смесь Тени Колоссов и, скажем, того, что показали в трейлере Цусимы – боевка, где каждый удар может быть смертельным, но босса тычками в пятку не забить.

Из плюсов:
1) Мне все же нравится подобный стиль подачи ЛОРа игры, дополнительно мотивирует к исследованиям, хотя, конечно, я бы хотел больше (но не уродливых десятиминутных кат-сцен) информации.
2) Мне понравились бои с необязательными противниками-людьми: Йозефкой, Кровавым Вороном, Джурой. Не совсем простые, но очень интересные.
3) Атмосфера в Ярнаме – отличная.
4) Игра не говорит, что делать и не объясняет некоторые механики – это круто.

Итого, чтобы я хотел видеть как эволюцию этой серии:
1) Большие, не-кишкообразного вида локации (по размеру – как Ярнам+Старый Ярнам+Соборная площадь).
2) Отмену прокачки.
3) Еще более метроидваидную структуру игры (добыча оружия, доспехов и предметов, которые помогают сделать прохождение некоторого босса легче, или же вообще открывают путь для победы над ним)
4) Смену боевки.
Smionov вне форума  
Ответить с цитированием