Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2019, 16:59   #1718
Злостный флудоискатель
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 4,298
Репутация: 5494 [+/-]
Я понимаю, что когда снизу нет вентиляционного отверстия, то логично ставить вверх вентилятором. Я просто сам для себя пытаюсь понять, у меня в корпусе есть снизу отверстие и пылевой легкочистящийся фильтр. Но прикинув потоки водуха в пассивном режиме решил поставить его вверх вентилятором для снижения его температуры.
Если я ставлю его вентилятором вверх нагретый воздух просто должен выйти вверх корпусаи там его выдует верхним корпусным вентилятором. В развернутом вентилятором вниз положении горячий воздух будет скапливаться сверху и постепенно выходить сбоку. Сверху-же находится вся электроника. Получается она будет перегрета. Если включается активное охлаждение и бп развернут вентилятором вверх - бп начинает засасывать часть воздуха изнутри и выдувать наружу. Поток воздуха в самом бп при этом не зависит от его положения, т.е. естественная конвекция при таких объемах и температурах не существенна по сравнению со скоростью движения воздушного потока, которое создает вентилятор. Единственное, что приходит на ум - если у нас нет избыточного давления в корпусе (бюджет вентиляторов на вдув внутрь корпуса меньше или равен бюджету вентиляторов работающих на выдув из корпуса), то включение вентилятора на выдув в бп может способствовать всасыванию пыли мимо пылевых фильтров. Но это не мой случай и вообще такое бывает в нормальных корпусах с нормальным дизайном?
Выше безапеляционно заявили, что ставить надо только вентилятором вних, вверх только в экстренных случаях. Но я не понимаю, чем это хуже. Для полупассивов вверх лучше (даже тесты находил по внутренней температуре компонент в разных положениях), для постоянно активных - вообще пофиг, вроде как.
__________________
Отсутствие закона не освобождает от ответственности
Nike вне форума  
Отправить сообщение для Nike с помощью ICQ Ответить с цитированием