Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2014, 11:32   #27
Deithwen
 
Аватар для Sam son

 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Какие реальные исторические события вам напоминают описанные в книге? Есть ли у государств, персонажей и историй аналоги в нашем мире?
Времена инквизиции. Ну, аналогия Китая пожалуй есть, откуда был родом каменщик. А Королевство и Альпиранская империя не особо и похоже на что-то. Ну, если говорить про персонажей, то похожих на Януса правителей было многовато.
Цитата:
Какая из битв произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?
Никакая. Ну не на Севере, ни при высадке не впечатлили, обычная резня и описания как "сотни тысяч стрел упали с неба, убив пол населения Альпиранской империи" не производят ничего.
Цитата:
Какое из испытаний братьев вам понравилось больше остальных?
Мечом и глушью. Ну, глушь это встреча с волком, Меченый, инквизиторы, убийцы, ну а с мечом просто был удивлен.
Цитата:
Как вы думаете, сильно ли Ваэлин набрехал летописцу?
Ну, автор насколько понял сам об этом старается сказать, да и впрочем кроме приукрашевания что здесь может быть? Про Шерин и каменотеса разве что в самом конце.
Цитата:
Был ли Плюй конем, достойным своего хозяина?
Плюя давно надо было на колбасу пустить. Ничем не примечательный конь, хоть и боевой.
Я долго читал эту книгу, так как время не позволяло уделить ей больше внимания. Советовать бы читать я не стал, меня она не захватила. Герой кроме как владения мечом ничем не привлекает. Кроме войны, загадок с этим Седьмым орденом и убийцами больше ничего нет. Даже любовной линии нет, хоть и Ваэлин говорит, что все время любил Шерин, как и она его. Ну по тексту его влажных мечт это понятно, но тем не менее называет ее на "вы", "сестрой", строит из себя целку, а через минуту занимается любовью уже под самый конец книги. Юмора в книги тоже нет, ни разу не улыбнулся или посмеялся. Да и загадки какие-то пресные, всю книгу носится с этим "когда-то их было семь". Ах да, так же полкниги он зол на отца за его поступок, но тут НЕВЕРОЯТНЫМ ОБРАЗОМ оказывается, что это было желание матери. Так же когда в диалогах упоминается Вера уже в тысячный раз просто хочется закрыть книгу.
Мир пустой, хотя может это и оттого, что всего первая книга из цикла.
Моя оценка 6.5/10.

Последний раз редактировалось Sam son; 13.09.2014 в 11:37.
Sam son вне форума  
Отправить сообщение для Sam son с помощью ICQ Ответить с цитированием