Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2014, 15:23   #22
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Райан не Сапек. Но, несмотря на это, книга довольна хороша и традиции гримдарка поддерживает отлично, что, вкупе с неплохим повествованием, и делает чтение занятным - прочитал буквально неделю назад и мог бы успеть к закрытию слушания, но был в дороге.

Цитата:
Persona Ваэлин Эль Сорна. Какими достоинствами и недостатками он обладал? Были ли у него иные таланты, кроме тех, что касались насилия и смерти? Был ли он на самом деле сильной личностью? Какие его суждения или поступки вы считаете неприемлемыми, а какие наиболее достойными? Сильно ли его характер изменился под грузом прошедших событий? Вы ему симпатизируете?
У меня сложилось впечатление, что Ваэлин крайне непостоянный человек, у которого Вера не закон, воля короля не закон, даже закон - и тот не закон: когда наступает время определиться с тем, во что же верит гг, он каждый раз выбирает то, что для него удобнее и это не вызывает особенного уважения. Поступки и суждения - до переломных моментов все выглядит очень взросло и продуманно, но, повторюсь, когда дело доходит до сути, поступки и суждения отправляются на второй план, уступая место инфантильности. Изменился ли характер? Мне кажется, что не особенно, и что речь здесь идет скорее об обычном взрослении, чем о кардинальной смене персональности.
Из вышеприведенного несложно догадаться, что я не слишком-то симпатизирую классическому герою героического фентези, и что если говорить о персональных симпатиях я бы скорее выбрал Макрила или Януса.

Цитата:
Вера. Каким целям служила Вера в Объединенном Королевстве, чем для него являлись Ордена и какие задачи они по-сути выполняли? Считаете ли вы религиозный экстремизм оправданным с точки зрения Государства (на таком его этапе развития)? Стоят ли сотни погубленных жизней тысяч спасенных? Слаще ли была истина для Ваэлина, чем заблуждение и стоит ли она ту цену, которую просит?
В Объединенном Королевстве Вера являлась по большей части еще одним государственным аппаратом, как пояснял один из Аспектов - мед. учреждения, библиотеки, инквизиция, патрульная служба - все это и есть Ордена. Религиозный фанатизм проявляли скорее последователи Отца, чем кто-либо другой, и как-то особенно выделить влияние данной конкретной религии у меня не получается (если заменить Вера на вера, или на бога или на кого угодно, значение и смысл не поменяется, слава Талосу за это). Все это - важная часть средневековой цивилизации и мне кажется, что Государство в лице Януса это понимало. Вообще, личность Януса как короля обставлена даже чересчур хорошо (что для фентези среднего пошиба где персонажи либо прописаны хорошо, либо очень плохо, вполне нормальная ситуация). Вопрос того, оправдывает ли цель средства для Объединенного Королевства вообще не стоял и я с этим, в общем-то, согласен.
Истина или заблуждение? Тут можно сказать, что по прохождению своего пути от последнего Ваэлин постепенно переходил к первому и, ожидаемо, к цене, которую он заплатит за истину.
Цитата:
Вопросы к читателям:
Какие реальные исторические события вам напоминают описанные в книге? Есть ли у государств, персонажей и историй аналоги в нашем мире?
Все аналогии ну как-то слишком прозрачны.
Цитата:
Какая из битв произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?
Наибольшее впечатление произвела последняя битва, прямо в духе книжек по Вархаммеру, где Рагнар нечеловечески быстро нечеловечески сильно нечеловечески искусно убивал нечеловеческие полчища врагов. He moved. Moved like no other man could. Oh man.
Битва со Щитом Островов была финалом, ожидаемым, эпичным и одновременно смешным.
Цитата:
Какое из испытаний братьев вам понравилось больше остальных?
Испытание Меча, конечно же, хотя Испытание Знания и оказало наибольшее влияние.
Цитата:
Как вы думаете, сильно ли Ваэлин набрехал летописцу?
Не очень, да и в каждом месте где он это делал автор любезно тыкал носом в оное.
Цитата:
Был ли Плюй конем, достойным своего хозяина?
Вряд ли, но он был конем с того самого юношества в Ордене, так что скорее всего это и было причиной.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием